В конце июля в государственную ветеринарную службу поступило сообщение о том, что на полигоне ТБО одного из поселений Кирово-Чепецкого района валяются трупы овец. Выехав на место, специалисты обнаружили 10 трупов овец и 1 труп козленка. После проведения внешнего осмотра работники ведомства отобрали патологический материал для исследования в областной ветеринарной лаборатории на особо опасные болезни и провели дезинфекцию места обнаружения.

Позднее усилиями администрации поселения и участкового полицейского был установлен владелец павших животных. Им оказался кировчанин,  который держал овец в личном подсобном хозяйстве на территории Кирово-Чепецкого района. О гибели животных в государственную ветеринарную службу он не сообщил и вывез трупы на полигон ТБО.

Владелец павших животных был привлечен к административной ответственности за сокрытие от органов государственного ветеринарного надзора сведений о внезапном падеже животных, а также за нарушение ветеринарно-санитарных правил утилизации и уничтожения биологических отходов.

Кроме того, управление ветеринарии обязало владельца животных утилизировать трупы в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами, то есть сжечь. Материалы дела были переданы в природоохранную прокуратуру.

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх