Выборы

Выборы главы Кирово-Чепецкого района: чужие здесь не ходят

Как и в других муниципальных образованиях Кировской области, выборы депутатов Кирово-Чепецкой районной Думы состоятся 18 сентября. Но еще раньше пройдет прием документов от претендентов на должность главы Кирово-Чепецкого района. Такое решение приняли на этой неделе местные депутаты.

Документы от желающих занять должность главы района будут приниматься в течение двух недель, с 1 по 14 сентября. Если претендент окажется в единственном числе, то срок продлится еще на неделю. 30 сентября соберется конкурсная комиссия по отбору кандидатур, она определит двух или более кандидатов, из которых новый состав районной Думы утвердит одного. (Комиссия – это своеобразный «фильтр», одна половина ее состоит из лиц, назначенных правительством области, другую избирали депутаты райДумы.)

Напомним, что в июне этого года райДума уже сформировала свою часть конкурсной комиссии, в ее состав вошли два районных депутата (Г. Жуйкова и В. Целищев), Н. Федорова, глава администрации Бурмакинского сельского поселения, С. Пинегина, председатель районного совета ветеранов. Все – члены партии «Единая Россия».

Скорей всего, единороссы войдут и во вторую часть комиссии, рекомендованную областным правительством. Так что можно предположить: при отборе кандидатур на должность главы района они будут руководствоваться принципом «Чужие здесь не ходят».

kosolapov_den_oxrani_truda1

Срок полномочий главы района будет равен сроку полномочий районной Думы: если не случится форс-мажора или других обстоятельств, предусмотренных законодательством, он будет исполнять свои обязанности в течение пяти лет.Новый (точнее, уже практиковавшийся когда-то) порядок введен в связи с изменениями в Закон Кировской области о местном самоуправлении от 12 мая 2015 года. Исключением стали три муниципальных образования – гг. Киров, Кирово-Чепецк и ЗАТО «Первомайский». Тут все остается по-прежнему: выбранный из состава депутатов председатель Думы становится главой города, а руководитель администрации определяется по итогам конкурса, утверждается депутатами, после чего глава города с ним подписывает трудовой контракт.

Положение о статусе главы Кирово-Чепецкого района, которой также было принято депутатами райДумы на этой неделе, по большому счету, не содержит ничего нового. В нем указаны правовые основы, ограничения, связанные с выполнением обязанностей главы района, порядок осуществления полномочий, правовые и социальные гарантии.

Алена Мелентьева. «Чепецк-Ньюс»

Выбирать главу Кирово-Чепецкого района будут чиновники и единороссы

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх