ЖилКомХоз

Фонд капремонта распорядится средствами собственников на «возвратной основе»

На последнем заседании Законодательного собрания Кировской области большинством голосов представителей партии власти был принят очередной закон, который, на мой взгляд, еще больше ущемляет права собственников жилья многоквартирных домов. Речь идет о так называемым перекрестном капремонте.

Теперь региональный фонд капительного ремонта сможет компенсировать нехватку средств на ремонт домов одного города накоплениями другого населенного пункта на возвратной основе. Это объясняется сезонным характером многих видов работ и позволит обеспечить соблюдение установленных сроков капитального ремонта. Возникает вопрос: почему тот населенный пункт, в котором деньги на капитальный ремонт собраны, должен ими делиться с теми, где есть нехватка средств? Руководство фонда «успокоило» оппозицию, что подобные перемещения средств будут иметь краткосрочный характер. Но других гарантий дать не смогли. Также не будем забывать о том, что жилой фонд в муниципальных образованиях Кировской области имеет разный процент износа.

Ранее уже обсуждалась возможность создания единого спецсчета для ТСЖ, объединившихся в простое товарищество, и о наделении их полномочиями передвижения средств с одного дома на другой. Данная законодательная инициатива была одобрена в ОЗС только с условием изменений в Гражданском кодеке РФ и отправлена в Госдуму. К сожалению, Москва не торопится принимать данное решение. Соответственно, объединившиеся ТСЖ пока не вправе своевременно решать свои задачи, т.к. для этого требуется государственное регулирование.

В то же время для областной программы капремонта многоквартирных домов никакие изменения и дополнения в федеральных законах не потребовались. Наши деньги левой рукой берут и правой отдают…другим. На сегодня муниципальное образование, «позаимствовавшее» деньги другого муниципального образования должно быть уверено в том, что в кратчайший период фонд соберет данную сумму в полном объеме и вернет на счета. С трудом в это верится…

Думаю, депутаты ОЗС следующего созыва должны будут уделить этому вопросу огромное внимание, вплоть до отмены или приостановки действия данного закона. В свою очередь, местная власть (администрация и Дума) должны взять ситуацию с «заимствованиями» под контроль уже сегодня, чтобы не пострадали люди, проживающие на территории муниципального образования.

Михаил #Конышев , депутат ОЗС Кировской области.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх