Горвласть

Пошел бы Крешетов в баню, да в Каринторфе она закрылась…

Поселок Каринторф был присоединен к Кирово-Чепецку в 1990 году. 26 лет прошло, но он только на словах называется городским микрорайоном, ибо условия проживания здесь совершенно иные, проблем – великое множество, но большинство из них местная власть предпочитает не замечать.

В поселке (простите, в микрорайоне) Каринторф – изрядное количество ветхих, подлежащих расселению и сносу жилых домов. Официально на его территории ветхими признаны 20 домов, 6 из которых планируется расселить в 2017 году, 14 – до 2020 года. Жилищное законодательство требует, чтобы нанимателям муниципальных квартир, проживающим по договору социального найма, при расселении жилье было предоставлено местной администрацией. Но в городском бюджете сегодня нет ни денег для того, чтобы строить новые дома, ни должного количества свободного муниципального жилья. Поэтому сроки расселения жителей ветхих домов так растянулись.

Но еще в худшей ситуации оказались те жители Каринторфа, которые в 90-2000-е годы приватизировали свои квартиры в злополучных домах. Представители администрации обещали собственникам компенсацию в размере рыночной стоимости занимаемого жилья. Люди успокоились, но потом, наведя справки, выяснили, что речь может идти о суммах в пределах 300 тысяч рублей. Для того чтобы купить малосемейку на ул. Ленина в Кирово-Чепецке, нужно в два раза больше денег.

Во многих домах, предназначенных к сносу, но вынужденных служить жильем для хозяев еще неизвестно какой период, нет горячего водоснабжения. Живут там, в основном, пожилые люди. Для них баня – это одна из немногих радостей в жизни. (В эту баню даже из Кирово-Чепецка приезжали любители хорошего пара.) Нынешним летом в бане сломалась печь. Теперь нельзя нормально помыться, а осенью и зимой – погреться. Обратились жители поселка в городскую администрацию, получили ответ: отремонтировать печь в ближайшее время нет возможности, поскольку на ремонт нужно 200 тысяч рублей, а таких денег в муниципальном бюджете нет.

13925593_531164190403207_1817979428537581460_o

Жители Каринторфа – люди спокойные, терпеливые, старшему поколению пришлось много пережить на своем веку. Не станут они ни митингов устраивать, ни голодовок по этому поводу. Но как не стыдно нашей власти за такое отношение к каринторфцам! Разве это деньги для городского бюджета, пусть сегодня и очень скромного? Я уже не говорю о том, что руководители города, при их весьма приличных зарплатах, могли бы оказать Каринторфу благотворительную помощь на ремонт печи из личного кармана. Кстати, уходящий в сентябре в отставку глава города Владимир Крешетов получит весомую компенсацию из муниципального бюджета (почти 800 тыс. рублей). На четверть этой компенсации можно решить проблему, тогда, может, будут вспоминать люди добрым словом бывшего главу. Ну а если со своими деньгами трудно расстаться, клич бросайте по городу – по предприятиям и предпринимателям, ведь собрали же в прошлом году с миру по нитке на празднование 60-летнего юбилея Кирово-Чепецка…

Недавно еще один «сюрприз» хотела наша власть преподнести жителям Каринторфа. В начале 60-х годов ХХ века в Каринторфе жителям выделялись так называемые полсотки (по 50 кв.м. земли). Люди пользовались этими земельными участками до 1975 года, потом на их месте построили школу, и решением поселкового совета полсотки выделены на пустыре по ул. Комсомольской. 40 лет каринторфцы, участники и дети войны, ветераны труда, инвалиды, пользуются этими участками. Чтобы собирать с них хороший урожай, удобряли землю, строили колодцы (один колодец – на 3-4 семьи). И вдруг словно гром среди ясного неба: заместитель главы администрации Наталья Двинина сообщила, что в связи с изменением градостроительного зонирования эта территория отводится под малоэтажное (коттеджное) строительство, а полсотки предлагается «перенести» – за железную дорогу. К счастью, жители Каринторфа вместе с депутатом Николаем Ворончихиным отстояли земельные участки.

Несмотря на то, что местная власть ласково величает Каринторф заречным микрорайоном Кирово-Чепецка, он по-прежнему остается отрезанным от города не только в прямом, но и в переносном смысле.

Елена Куклина (Бушуева). Газета «Наш город Кирово-Чепецк»

Фото А.Акатьева

Зарастаем грязью… В бане Каринторфа сломалась парилка

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх