ЖилКомХоз

Владимир Эльский: «Микрорайон Чепца рискует превратиться в свалку»

Чепца — один из самых красивых микрорайонов Кирово-Чепецка — имеет коммунальных проблем, пожалуй, гораздо больше, чем все остальные городские микрорайоны. Чем они были вызваны? Почему не решаются? И кто, собственно, должен их решать? Об этом мы беседуем с бывшим директором МУП «Коммунхоз» Владимиром Эльским.

1307443815_vm_karintorf_.jpg-p2

— И по градостроительным нормам, и просто по человеческой логике любая территория должна быть поделена на зоны ответственности. Неудачное разделение на такие зоны приводит к хаосу. Именно так и получилось в микрорайоне Чепца. Часть его находится на обслуживании у муниципалитета в лице муниципального учреждения «Дорожно-эксплуатационная служба», а придомовыми территориями многоквартирных домов занимаются несколько управляющих компаний, с которыми собственники жилья заключили договоры на обслуживание. В результате такого количества «хозяев» появилось множество «белых пятен», которые никто не хочет признавать и, следовательно, содержать в надлежащем виде.

Начнем с автомобильных дорог, внутридворовых проездов и тротуаров. Их состояние, честно скажем, удручающее. Если нет денег на основательный капитальный ремонт, то ведь можно (и нужно!) хотя бы не допускать дальнейшего их разрушения. Всем нам известен магазин «Магнит» на ул. Ленина, 62. Сколько раз говорилось о том, что необходимо запретить крупногабаритному автомобильному транспорту передвигаться по городу, а у нас преспокойно регулярно курсируют магнитовские фуры. Неужели городская власть до сих пор не может прекратить это безобразие?! Зато по улицам Вятская Набережная и Ленина (от пр. Кирова до Всехсятского храма) до сих пор нет автобусного маршрута.

Еще одна серьезная проблема – это отсутствие нормальной ливневой канализации. Пока мы тоже слышим от администрации только разговоры о том, что в будущем ливневку передадут кому-то на обслуживание. Но разве уже сейчас этим нельзя заниматься – делать водоотводы, например? Куда течет вода по время таяния снега или сильного дождя? В подвалы жилых домов – сырость, плесень, запах соответствующий. Жителям за что такие неприятности?

Дворы микрорайона скоро «зарастут» мусором. Трава не скашивается. Набережная, по которой гуляют горожане, никогда не обрабатывается спецсредствами от клешей. По нескольким адресам разрушены детские площадки. Запущена чудесная открытая веранда (вниз от проспекта Кирова), на которой и сейчас можно было бы проводить мероприятия – концерты, лекции, творческие встречи и т.д. У нас и без того город не слишком богат культурой, и мест для семейного отдыха немного. Поэтому следует беречь хотя бы то, что есть.

Публично руководители города рассуждают о патриотизме, о том, что Кирово-Чепецк – это город, в котором хочется жить. Но почему-то не хочется им верить. Ссылки на скудный муниципальный бюджет никого не оправдывают, поскольку есть вещи, которые можно сделать с минимальными затратами или вообще бесплатно. Например, пригласить ребят из художественной школы и предложить им разрисовать трансформаторные будки. В других городах это практикуется. Можно предложить молодым людям придумать новые архитектурные решения – малые формы, которые украсят город.

Администрация уверяет, что постоянно осуществляет контроль за раскопками, то есть обязует организации, ведущие ремонтные работы на коммунальных сетях, «убирать за собой». Но иногда эти раскопки не ликвидируются годами.

Еще один пример — проход к гаражам администрации. Понятно, что ее работники пешком там не ходит. За ними подъезжают служебные автомобили к парадному входу. Пусть посмотрят из окон – быть может, задумаются. И таких территорий в Чепце – множество.

Я уверен, что все «белые пятна» должна признать администрация, обеспечить их содержание, закрепив за муниципальными структурами. Иначе микрорайон рискует превратиться в свалку…

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх