Горвласть

Живые и мертвые. Как в Кирово-Чепецке присваиваются почетные звания

Общественный совет рекомендует горДуме на присвоение звания Почетного гражданина Кирово-Чепецка только кандидатуру Б.П.Зверева, умершего в 1966 году.

9 августа состоялось заседание общественного совета по общемуниципальным наградам г. Кирово-Чепецка. На нем были рассмотрены кандидатуры, выдвинутые на присвоение в 2016 году званий «Почетный гражданин города» и «Лауреат премии им. Я.Ф.Терещенко».

Напомним, что городской совет женщин выдвинул на звание «Почетного гражданина» главврача Кирово-Чепецкой ЦРБ, депутата горДумы Ольгу Дедову, а трудовой коллектив ОАО «КЧУС» — бывшего руководителя предприятия Александра Вербу. Прямо скажем, обе кандидатуры вызывали некоторое недоумение. Ольга #Дедова, как минимум, достаточно молода для высшей муниципальной награды, к тому же, в прошлом году ее удостоили звания лауреата премии им. Я.Ф. Терещенко. Что же касается Александра Вербы, то в течение последних 10 лет он не имеет никакого отношения к Кирово-Чепецку. Было бы более правильно, если бы в честь 70-летия управления строительства, которое отмечается в этом году, его трудовой рекомендовал кого-нибудь из заслуженных или почетных строителей, своими руками создававших город.

На звание «почетного» мог бы претендовать еще один кандидат: трудовой коллектив Кирово-Чепецкого центра занятости рекомендовал своего руководителя – Николая Ворончихина. Однако он отказался подавать документы, мотивируя свое поведение этическими причинами, в том числе тем, что как действующий депутат горДумы не представляет свое участие в голосовании по данному вопросу. Так что вместо трех возможных претендентов общественный совет активно обсуждал двоих. Дебаты завершились, на мой взгляд, разумным решением: вообще не выносить на рассмотрение депутатов городской Думы вопрос о присвоении звания «Почетный гражданин Кирово-Чепецка»… живым кандидатам.

Дело в том, что в июне этого года было утверждено новое положение о муниципальных наградах нашего города. Теперь депутаты могут присвоить звание «Почетный гражданин» двум кандидатам, а не одному, как было прежде. Одному – ныне живущему, другому – посмертно. 31 августа они рассмотрят вопрос о присвоении высшего муниципального звания давно почившему в бозе бывшему главному инженеру Кирово-Чепецкого химкомбината, лауреату Ленинской и Государственных премий Борису Звереву.

Сегодня же на общественном совете были рассмотрены и претенденты на звание «Лауреат премии им. Я.Ф. Терещенко»: хирург-ортопед МСЧ-52 Юрий Бронников, архивариус Всехсвятского храма Викторина Плотникова и директор МУП «ГУЖЭК №6» Ирина Логинова. Члены совета отклонили кандидатуру директора муниципального предприятия и рекомендуют Думе поставить на голосование Бронникова и Плотникову. В этом случае претенденты «друг другу не мешают»: депутаты вправе дать звание лауреата как одному из них, так и всем рекомендованным общественным советом.

Елена Бушуева. «Чепецк-Ньюс»

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх