Точка зрения

А не учредить ли нам орден «За административный восторг»

Раз за разом сталкиваемся с новыми проявлениями административного произвола, цель которого – помешать Справедливой России вести разрешённую законом работу. Причём если на областном уровне ещё существует хоть какое-то представление о приличиях, то в некоторых районах доходит до откровенного абсурда.

Ещё не успел забыться скандал, когда нам, вопреки всему, запрещали ставить рекламные баннеры в Вятских Полянах, как в том же районе, в Сосновке, глава города отказал кандидату в депутаты в Заксобрание в проведении пикета. И это при том, что закон вообще не предусматривает возможности подобного запрета. Не думаю, что главе на подобные действия «санкцию сверху» давали: скорее всего, по собственной инициативе решил показать начальству, что он-то «больше всех радеет».

А в Подосиновце произошёл и вовсе курьёзный случай. Там глава района, судя по всему, обзвонил места, где планировались мои встречи с избирателями, «советуя» людям на них не ходить. Результат превзошёл все ожидания: народ валом повалил. Видимо, до того их «партия власти», простите, достала, что из принципа пришли: «Раз они против, значит мы – за».

Помнится, Пётр Первый для борьбы с алкоголизмом учреждал чугунную медаль «За пьянство», которая считается самой тяжёлой в истории. Вот я и думаю: может нам в Кировской области стоит учредить, скажем, орден «За административный восторг»? К примеру, с изображением чиновника, трусящего впереди паровоза. И будем награждать «отличившихся». Похоже, «кандидатов в кавалеры» в ближайшие полтора месяцы появится немало.

P.S. Уже написал пост, и решил заглянуть в интернет: узнать, откуда пошло словосочетание «административный восторг».
Цитирую: «Административный восторг: ироническое выражение, означающее упоение своей властью, восходит к роману Ф.М. Достоевского «Бесы» (http://citaty.su/administrativnyj-vostorg).

А вот что писал сам Фёдор Михайлович: «Поставьте какую-нибудь самую последнюю ничтожность у продажи каких-нибудь дрянных билетов на железную дорогу, и эта ничтожность тотчас же сочтет себя вправе смотреть на вас Юпитером, когда вы пойдете взять билет: «Дай-ка, дескать я покажу над тобой мою власть…». И это в них до административного восторга доходит».

Так, может, вместо ордена лучше в таких случаях Достоевского преподносить? «Бесы»: вполне происходящее, по смыслу, произведение. Заодно, глядишь, и прочитают. Хотя вряд ли…

Сергей #Доронин, депутат Государственной Думы

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх