Детские сады

Экономия! В Кирово-Чепецке воспитателей переводят на 12-часовой рабочий день

В администрации Кирово-Чепецка наконец-то объяснили, чем вызваны организационные (штатные) изменения в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города. В апреле и в мае в правительстве области проводились собеседования и совещания с руководителями органов местного самоуправления, которые осуществляют управление в сфере образования. Речь шла о «превышении штатной численности педагогических работников, руководителей, их заместителей дошкольных образовательных организаций».

В областном бюджете на 2016 год установлены коэффициенты экономии субвенций местным бюджетам из областного бюджета, а, как известно, зарплату в муниципальных образовательных учреждениях обеспечивает именно им. Поэтому «оптимизация» неизбежна. Новые штатные расписания начнут действовать в ДОУ с 1 сентября. Из расчетного количества ставок воспитателей были выделены ставки старшего воспитателя, работа которого направлена на оказание методической помощи, обобщение передового педагогического опыта, повышение квалификации воспитателей, развитие их творческого потенциала, и учителя-логопеда в общеразвивающих детских садах.

DSC_0070

По словам начальника городского департамента образования Алексея Семейшева (на фото), в детских садах сократят всего 10 воспитателей, семь их них — пенсионеры по возрасту, один выработал педагогическую пенсию и двое работали без специального педагогического образования. Остальные переводится на другой режим работы и, соответственно на другую систему оплаты труда. В каждом дошкольном образовательном учреждении руководитель по согласованию с педагогическим коллективом определяет график работы воспитателей на группе.

semsem

По первому варианту на одной группе останутся два воспитателя, каждый — на одну ставку. По второму варианту на группе работает один воспитатель с 7.00 до 18.30 и получает 1,6 ставки. По третьему варианту один воспитатель работает на группе на одну ставку, у второго – сокращенный рабочий день. Последний, четвертый, вариант — три воспитателя на две группы (воспитатель два дня работает с 7.00 до 19.00, один день отдыхает).

Алексей #Семейшев сообщает, что на сокращенный режим работы перейдет только десятая часть педагогов — 50 человек из более чем 500. Конечно, трудно понять, как при таком минимальном сокращении достигается экономия, вызванная сокращением размера субвенций из областного бюджета, при этом фонд заработной платы якобы не изменится. Кроме того, в Кирово-Чепецке всегда был дефицит именно этих педагогических кадров.

И самый главный вопрос: как выдержать воспитателям 12-часовой рабочий день? Что от них останется? Конечно, в некоторых детсадах воспитатели, если у них в семье низкий уровень дохода, сами просятся на две ставки. Но делалось это по их доброй воле, а с 1 сентября такой режим для большинства станет обязательным. Вряд ли руководители ДОУ к каждому работнику станут искать в этом смысле индивидуальный подход: будет необходимость – прикажут. Такая вот грядет оптимизация.

Елена Куклина (Бушуева). Газета «Наш город Кирово-Чепецк»

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх