Финансы

В бюджете Кирово-Чепецка все меньше доходов от муниципального имущества

На официальном сайте муниципального образования «Город Кироово-Чепецк» появилась информация о состоянии недоимки (задолженности) в местный бюджет по налоговым и неналоговым платежам на 1 июля 2016 года. Недоимка составила 55,2 млн. рублей (она увеличилась с начала года на 11,3%), в том числе по налоговым доходам на 15,9 млн., по неналоговым – на 39,2 млн. Казалось бы, дежурная информация, она периодически обновляется на сайте, когда поступают данные за очередной квартал. Однако, как говорится, здесь есть о чем задуматься…

Прежде всего, откроем отчеты по исполнению муниципального бюджета за три предыдущих года – с 2013-го по 2015-й. Мы видим стабильное снижение поступлений от неналоговых источников – со 197 млн. до 115,9 млн. рублей, а это как раз доходы от использования муниципального имущества и земельных ресурсов, включая их приватизацию. Об «управлении» муниципальным имуществом и землей в администрации Кирово-Чепецка мы уже не раз писали. В том числе о том, что контрольно-счетная комиссия после аудита эффективности его использования делает весьма неутешительные выводы.

В справке КСК по результатам контрольного мероприятия указывалось о том, что имеют место факты невзимания арендной платы за пользование земельными участками под арендуемыми объектами муниципальной собственности, отсутствия претензионной работы по взысканию задолженности по арендной плате, передачи в субаренду имущества без согласия собственника, передачи в безвозмездное пользование организациям муниципальных объектов вместо сдачи этих объектов в аренду и др. То, что муниципальное имущество и земельные ресурсы в Кирово-Чепецке, мягко скажем, используются неэффективно, даже для простого горожанина очевидно. Но, видимо, это до сих пор не признают руководители городской власти.

Падение доходов, рост недоимки… Чем меньше «своих» денег в бюджете, тем сильнее он становится зависимым от безвозмездных поступлений в виде различных дотаций и субсидий, в частности от правительства Кировской области. Поэтому руководители города все время чувствуют себя «обязанными» региональному правительству и далеко не все наши с вами интересы спешат там защищать.

Короткая информация навела меня еще на одну мысль. В перерыве июньского заседания горДумы глава города Владимир #Крешетов обратил внимание на то, что официальный сайт следовало бы в плане содержания разнообразить. Действительно, почему бы не размещать на нем отчеты чиновников и депутатов о своей работе, интервью с ними по поводу существующих проблем? Ведь нам же хочется знать, чем они занимаются в здании на Первомайской, 6.

e8e27f6a1d6d5670a3351533f7e8ab9b

Владимиру Крешетову осталось занимать кресло главы города лишь месяц с небольшим.

Но прошел месяц, а воз и ныне там. Ничего не изменилось. И это при том, что и у администрации, и у Думы есть свои штатные специалисты по связям с общественностью и СМИ. Подчеркну еще раз: по связям с общественностью. А общественности, полагаю, очень хотелось бы знать, какие меры принимаются отделом по управлению муниципального имущества для того, чтобы увеличить неналоговые доходы в бюджет и сократить недоимку.

Елена Куклина (Бушуева). «Чепецк-Ньюс»

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх