Выборы

Об «Уралхиме» и выборах

Крупнейшим налогоплательщиком в Кировской области до 2016 года были предприятия «Уралхима». Примерно до 2 миллиардов ежегодных поступлений от общих 20 млрд. областных доходов т.е где то около 10%.

Уже в текущем году бюджет получит примерно четверть от ранее поступающих сумм, а со следующего года ноль, потому что собственник сменил юрисдикцию и все налоговые платежи теперь будут перечисляться в бюджет Москвы. И вообщем то упрекнуть за это управленческое решение акционеров было бы глупо — деньги то все равно идут в бюджет — какая разница Москвы или Кировской области.

Но несуразица, нелепица и даже идиотизм заключается в том что кандидатом в Государственную Думу от избирателей Кировской области по округу 105 зарегистрирован Рахим #Азимов, занимающий должность зам директора по социальным вопросам Кирово-чепецкого филиала «Уралхим» а попросту это человек представляющий в первую очередь интересы акционеров.

13239366_1172598639437683_8252084188598937555_n

Сначала эти ребята лишили возможности наполнения областного бюджета солидным налоговым чеком в сумме 2-х миллиардов, которые как раз и пошли бы на развитие региона — строительство школ, больниц, детских садов, дорог и зарплаты бюджетников, а сейчас предлагают вятским избирателям, которых они попросту ограбили, проголосовать за их человека, который якобы душой и сердцем болеет за кировчан — «Будем строить жилье, социальную инфраструктуру, дороги и все, что касается комфортного проживания граждан».

Как? Лишив ее 2-х миллиардов, которые гораздо больше бы пригодились бедному региону, чем «жирной», в финансовом плане, Москве.

Как можно отстаивать интересы жителей, ограбив каждого на 2000 руб. Ну представьте.- приходит вот такой депутат к избирателям и говорит — я у вас, у каждого, по паре тысяч рублей отнял, но это в ваших же интересах. Если вы меня выберете я по два рубля каждому верну — я обещаю.

И люди будут голосовать за эти обещанные 2 рубля. Да еще благодарить за такую поддержку. В этом нелепица и идиотизм ситуации. Люди не знают и люди верят.

Но пожалуй и не это главное.

Есть еще и цинизм партии, которая выдвинула и будет поддерживать таких кандидатов.

Они прекрасно понимают, что #Уралхим будет через своих людей заботиться только о своих коммерческих интересах и в самую последнюю очередь о заботах и проблемах электората.

И понимая такую ситуацию все равно используют все ресурсы организационные, административные и финансовые, чтобы именно этот человек стал депутатом в Госдуме от Кировской области. Тут дело попахивает какой то взаимовыгодной сделкой. Мы тебя в кресло, а твои хозяева возьмут на себя определенные расходы. Наверно так.

Да что тут удивляться. Дело обычное и весьма распространенное.

Но тут Вячеслав Володин из АП выступил с неким посланием как должны проходить нынешние выборы — главное доверие у граждан, что их в очередной раз не наипали.

Но как раз такое именно впечатление и складываться от хода начавшейся избирательной кампании. И если к местным элитам вопросов ну просто нет — они иначе работать не могут и не умеют, так как в первую очередь для них важнее их корпоративные интересы, а не государственные, то к федералам появлятся уже не вопросы а претензии — если это делается с вашего ведома, значит все и как прежде — можно успокоиться и заняться вышиванием крестиком. А если эту самодеятельность вы не контролируете то лучше вообще либо в лес, либо в Потайю.

Лев Саламатов, блогер

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх