Точка зрения

Кто будет губернатором на Вятке

По многочисленным просьбам напишу таки я свой взгляд на то, кто будет губернатором Кировской области в самое ближайшее время. Ну просто поразмышляю.

То, что до сих пор никого не назначили, совсем не говорит о какой-то игре или очередной многоходовочке: поверьте, беднейшая в России область, к тому же закредитованная Никитой по самые вечнозеленые вятские помидоры — никому на фиг не нужна.

Экономическое чудо в кредит не состоялось, а вятский квас так никого не спас.Вопрос, кто будет губернатором — не корректен.

Скорее, правильно спросить, кому нужен пост губернатора?

Ну, как-бы, исторически эта должность нужна как-бы Валенчуку, просто потому что слишком долго хотел, а один раз даже успел отпраздновать 🙂

Как раз, когда на следующее утро Никита выпрыгнул, как черт из табакерки.

Однако, достаточно посмотреть комитет в госдуме, который себе в последнее время облюбовали «вятские», чтобы понять, что федеральное бабло и возможности их интересуют куда больше, нежели расстрельная после Никиты должность.

Кому охота разгребать его схемы, шайки и навороты?

Кому охота войти в историю первым губером, при котором область признает себя банкротом?

Тут важно еще и то, что местным тяжеловесам нужно показывать на будущих выборах не просто хороший результат (не кадыровские 147 процентов, конечно), но больше 70 процентов, что возможно только либо в условиях жесточайшего «администрирования выборов», проще говоря, подтасовок, либо при полной смене элиты, что совсем нереально, хотя попытки есть.

На праймериз мы даже увидели новые лица.

В этом случае #Валенчук или Крепостнов выглядят гораздо предпочтительнее остальных, в плане ресурсов, но у первого почти нет компетентной команды, а у второго, внедрившего своих в команду Никиты, может не хватить смелости, хотя я уверен, что именно он и попытается сделать все, чтобы стать губернатором.
Его проекты глобальны, а значит интерес есть. А химики и энергетики его знают.

Остальные «федеральные люди» — это не более чем слухи, которые дружно распространяют убогие растерявшиеся журнашлюшки, внезапно почуявшие неминуемую скорую голодуху.

Не скрою, приятно слышать их ежедневные истерики на «кировграде».

Тимченко вовсе не такой дурак, как любит казаться (особенно впечатляюще он топил за #Белыха на том самом ВЕЧЕРНЕМ в «галерее прогресса», где был его «доверенным лицом»)

А ведь помню, задавали ему вопросы про честность и порядочность, да воровское окружение Никиты 🙂

Булавинов или какой-то чабан — это вообще ерунда.

По самой ситуации уже спустя почти месяц можно сделать несколько системных выводов.

Первый.

Сценария не было. Была только идея. Опробованная в Туле, Коми и Приморье.
Никита попался не столько даже по глупости, сколько по наглости.
Самое страшное при клептократии — это преступление против общака.
Для смотрящих — это всегда публичное опущение.
Что мы и видим.

Только не понимающие сути российской политической и экономической системы могут делать легкомысленные и безответственные выводы типа того, что «не посадят», «скоро выпустят», «пойдет как Васильева» и прочий бред.

Путин, кстати, честно предупреждал, что «поскребет по сусекам», а кто не услышал — тот Никита.
Его арест — послание гуцериеву, гусельникову и иже с ними.

А значит, нет ответов, кроме явно начавшегося тренда покормить народ коррупционерами перед выборами.

Ну хотя-бы теми, которых не жалко, и как-бы, которые уже бесполезны.
Нету денег ни на дороги, ни на улучшение жизни — ну так давайте тогда хоть шоу покажем 🙂

Зрелищами конечно, особо сыт не будешь, но с нашими то «геббельсми» можно так хорошо объяснить народу, чего вдруг они стали хуже жить, что эта единственная карта для правящей партии, которую еще пока можно играть. Такой козырной валет, неизбежно битый и выкинутый в колоду с шестерками.

Кстати, для прокорма заготовлены и короли. Ведь все опущенные так или иначе связаны с айфончиком, обратите внимание. Тоже ведь тренд.

Второй.

Никто из местной элиты не спешит на трон, потому что не знает, что нужно и можно делать дальше.
Я бы, честное слово, назначил и.о. либо умницу — экономиста уровня Носкова, либо кого-то из живых заводчан типа Мамаева, Савиных или Сураева.
Правда, хуже бы не было точно.

Лучше сейчас даже с Альбертом Гором не будет.

Третий.

Сейчас самое время себя проявить тем, кто хочет на себя обратить внимание администрации президента. Они как-бы, уже и начали 🙂

Как вариант, появление федерального отставника, выглядит возможным, но очень нелепым кадровым решением, с учетом уже скоро как десятилетнего кадрового кризиса путинской системы.
Хотя, если бы бабу какую-то федеральную, которая всем надоела…

В общем, и.о., если ничего форсмажорного не произойдет, оставят Кузнецова. Помимо того, что он единственный относительно ни с кем не связанный из местных кланов, у него есть самая важная сейчас для федерального центра задача — обеспечить поступление возврата кредитов, взятых на область Никитой. Они все ведь в сбербанке уже давно берутся …

Под залог нас с вами, конечно.

Вот такие, в порядке бреда, размышления.

1003877

Сергей Косолапов.

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх