ЖилКомХоз

Судебные приставы хотят взыскать с должников Кирово-Чепецка взносы на капремонт

В настоящее время на исполнение в Кирово-Чепецкий МРО СП УФССП России по Кировской области поступило 19 исполнительных документов о взыскании с граждан неуплаченных взносов на капитальный ремонт жилого фонда.

Собственники ни разу за 2015 год не заплатили по квитанциям за #капремонт.

Все должники живут в двух стоящих рядом многоэтажках. Неясно, приняли ли они коллективное решение не платить взносы на капремонт добровольно, но теперь каждому из них придется индивидуально исполнять судебное решение.

В соответствии со ст.  68 Федерального Закона «Об исполнительном производстве»  к должникам применяются такие меры принудительного характера, как: взыскание денежных средств, в том числе находящихся на лицевых счетах в банках,  арест имущества с его дальнейшей реализацией и обращение взыскания на заработную плату должника.

В случае  нарушения должником срока для добровольной оплаты долга (5 дней)  судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора, что предполагает дополнительные денежные взыскания – 7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей для граждан и 10 000 рублей для должников-организаций.

Также в соответствии со ст. 67 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в рамках исполнения судебного акта (а также – по решению суда – исполнительного документа, не являющегося судебным актом) имеет право вынести в отношении должника постановление о временном ограничении на выезд за пределы Российской Федерации.

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх