Финансы

Инвесторы встают в очередь за «Абсолют-Агро»

В июле в федеральной прессе появилась информация, что бывшая супруга всесильного главы «Роснефти» Игоря Сечина создаёт мясной холдинг, предприятия которого будут расположены, в частности, в Кировской области. Уже тогда появились подозрения, что базой для этой экспансии станет ищущий стратегического инвестора холдинг «Абсолют-Агро». Правда, действующий депутат Госдумы Сергей #Доронин, в своё время возглавлявший предприятие, подтвердить слухи о переговорах с Мариной Сечиной отказался, ограничившись комментарием в блоге: «Претенденты на приобретение есть, причём не один».

Теперь выяснилось имя нового потенциального инвестора «Абсолют-Агро». По словам одного из сотрудников холдинга, на днях предприятие посетил управляющий крупного производителя продуктов питания ОАО «Макфа» Антон Белоусов. А после осмотра «Абсолют-Агро» и проведённых встреч с менеджментом он поехал в Нижний Новгород. Предположительно – чтобы обсудить с руководством Волго-Вятского банка «Сбербанка» возможность выкупа либо погашения долгов холдинга, что должно стать частью сделки.

По информации источника, «Макфа» рассматривает возможность с помощью «Абсолют-Агро» не только усилить свои позиции на внутреннем рынке, но и использовать его мощности для экспортной экспансии: в частности, в Китай. При этом планируется расширить линейку выпускаемой продукции, включая субпродукты и товары высокой степени переработки.

9ed3b8a8645326cb08fb54ef9949934c

Получить комментарий о возможном интересе к «Абсолют-Агро» у официального представителя «Макфы» не удалось. Однако в телефонном разговоре с самим Антоном Белоусовым последний подтвердил факт командировки на кировский комбинат, заявив, что «предприятие интересно, прежде всего, благодаря сделанным ранее инвестициям в инфраструктуру, которые позволяют в 2-3 раза расширить свиноводческий комплекс». При этом, однако, он отрицал наличие какой-либо оформленной договорённости о приобретении предприятия.

В любом случае, драма вокруг «Абсолют-Агро», чуть было не обанкротившегося вследствие большого объёма кредитной нагрузки, взятой на развитие производства, кажется, завершается. Для нашей области это безусловный плюс. Независимо от того, кто станет новым инвестором, регион сохранит крупного налогоплательщика и тысячи рабочих мест (вероятно, их число даже возрастёт). А нынешние собственники смогут освободиться от долгов, взятых на развитие «Абсолют-Агро», и реализовывать новые проекты.

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх