Дело Белых

Никита Белых издаёт указы, находясь под арестом

Первоначально (еще в выходные дни, а Н. Белых задержали в пятницу, 24 июня) была распространена информация о том, что на время отсутствия губернатора его обязанности будут исполнять по очереди все его 11 заместителей. Всё это напоминало известную сказку Волкова «Семь подземных королей», которые также правили по очереди, пока не произошел «сбой в системе». Но это в сказке…

Утром в понедельник, 27 июня, состоялось экстренное, закрытое для прессы заседание областного правительства, на котором, как сообщалось, исполняющим обязанности председателя правительства единогласно назначен Алексей Кузнецов. Получалось, что решение, кого выбрать председателем, принималось как на колхозном (в хорошем смысле этого слова) собрании. После этого в прессе и Интернете заговорили о новой «Семибоярщине».

При этом оставался неясным основной вопрос: кто же сегодня возглавляет область? Ведь председатель правительства и губернатор даже по закону — не одно и то же. Кстати, в некоторых других субъектах РФ эти должности разделены. Избранный губернатор — фигура политическая, что-то вроде президента региона, а вот председатель правительства без привязки к губернаторской должности исполняет скорее технические функции. Поэтому вопрос, в каком статусе находится избранный правительством «и.о.» Алексей #Кузнецов, не мог не вызывать вполне определенный интерес. Тем более что он сам на следующий день после назначения заявил главам муниципальных образований, что в создавшейся ситуации правительству, а вместе с ним районам и городам области не до «стратегии», а дай Бог справиться с «тактикой».

Однако еще через день ситуация наконец прояснилась. В распоряжении газеты «Вятский Край» имеется указ Н.Ю. Белых № 171 «Об исполнении обязанностей Губернатора Кировской области», которым эти обязанности возлагаются на того же А.Б. Кузнецова. Интересно, однако, что указ этот был подписан 29 июня, то есть уже в то время, когда Никита #Белых находился в заключении в Лефортово.

Можно понять, что губернатор, не отстраненный от своей должности в установленном законом порядке, имеет право издавать указы. Просто интересно, как физически это происходило в условиях следственного изолятора? И какие еще документы и указы имеет право подписывать содержащийся под стражей глава региона?

Роман ПЕРМИНОВ.

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх