Здоровье

У правительства РФ нет денег на лекарства для граждан

Правительство столкнулось с дефицитом средств на лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан. Общая сумма дефицита составляет 44,6 млрд рублей, и она будет возрастать по мере исполнения программ. Об этом говорится в отчете правительства по исполнению антикризисного плана 2016 года, с которым ознакомилось издание, сообщает «Газета.Ru».

На 20 июня текущего года дефицит средств на лекарства для отдельных категорий граждан за счет средств федерального бюджета составил 16,72 млрд рублей, в том числе по онкологическим заболеваниям — 6,65 млрд. Дефицит в бюджетах регионов в целом за 2016 год на обеспечение граждан в рамках территориальных программ госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи прогнозируется в размере 11,24 млрд рублей, по онкологическим заболеваниям — 4,84 млрд.

Региональные бюджеты также испытывают дефицит по территориальным программам обеспечения лекарствами для лечения заболеваний, включенных в перечень угрожающих жизни и хронически прогрессирующих редких заболеваний. Прогнозируемый дефицит по ним на конец года оценивается в 7,85 млрд руб. На лекарства для больных гемофилией, болезнью Гоше и т. д. — 8,8 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что региональные власти с весны стали получать меньше средств на закупку препаратов для ВИЧ-инфицированных, чем было заложено в федеральном бюджете.

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх