Горвласть

Отчет сити-менеджера М.Шинкарева депутаты оценили на «удовлетворительно»

ГорДума «удовлетворилась» деятельностью администрации. По отчету сити-менеджера М. Шинкарева за прошедший период у большинства депутатов вопросов не возникло.

29 июня на очередном заседании Кирово-Чепецкой городской Думы был представлен отчет главы администрации о результатах своей деятельности и деятельности администрации муниципального образования за 2015 год и пять месяцев 2016 года.

Поскольку документ является весьма объемным и предварительно был направлен депутатам, Михаил Шинкарев, с согласия Думы, его не зачитывал, только ответил на некоторые вопросы. Отмечу, как и отчет главы города, представленный в мае, отчет о работе администрации не содержит информации о проблемных зонах, о попытках решения наиболее актуальных для города вопросов, о недоработках и ошибках исполнительной власти. Изложены только факты (без выводов) по основным направлениям деятельности – финансы, муниципальные программы, оказание муниципальных услуг, издание муниципальных правовых актов и др.

Власть не бывает  «белой и пушистой»…

М. Шинкареву было предложено оценить кадровый состав администрации. Он сообщил, что в течение последних лет каждый год увольняются примерно 20 муниципальных служащих. Как заметил глава администрации, в очередь желающие занять вакантные места не стоят (за исключением, пожалуй, вакансий главных и ведущих муниципальных должностей – авт.). Плюсом к этому в декабре 2015 года вынуждены были уволиться 10 ветеранов муниципальной службы — изменения в федеральном законодательстве предусматривают повышение пенсионного возраста чиновников и стажа, необходимого для доплаты по выслуге лет. Причина кадрового «голода», считает глава администрации, в том, что объем физических и моральных затрат муниципальных служащих неадекватен вознаграждению. Я полагаю, есть и другая причина. Падает уровень доверия населения к власти в целом и органам местного самоуправления в частности. Нам известно о скудном состоянии городского бюджета, о необходимости кардинального пересмотра на уровне федерального центра межбюджетных отношений с тем, чтобы в муниципальных образованиях оставались хотя бы 30% от собранных на территориях налогов и сборов, а не 10-15%, как сейчас. И все же уважение к власти возникает тогда, когда люди видят, что, несмотря на трудности, она прилагает максимум усилий по улучшению жизни, и верят в ее честность и порядочность.

Доверие населения к власти зависит и от объективного освещения ее работы: она, по определению, не может быть «белой и пушистой». Глава администрации говорил о том, что ее деятельность является открытой и прозрачной. Однако освещение деятельности органов местного самоуправления в последнее время говорит об «избирательной открытости». На официальном сайте муниципального образования и в ангажированных СМИ преподносятся только положительные стороны работы местной власти, отрицательные — замалчиваются. Справедливости ради отметим, что Михаил #Шинкарев обещал внести коррективы в содержание официального сайта, чтобы там присутствовала разносторонняя информация. Посмотрим, сумеет ли пресс-служба администрации воплотить в жизнь обещание своего руководства.

Кто выдает «страховку» от коррупции?

Андрей #Наговицын настойчиво интересовался, есть ли главы администрации уверенность в том, что ее работники «застрахованы от коррупции», имелись ли в отчетном периоде случаи злоупотребления должностными полномочиями или их превышения. М. Шинкарев считает, что таких фактов в руководимой им организации не было. По его словам, контроль за соблюдением муниципальными служащими требований антикоррупционного законодательства осуществляет отдел муниципальной службы и трудовых отношений администрации, а также межведомственная комиссия по противодействию коррупции.

u3EY0OiDlDY

Судя по ответу руководителя администрации, в коррупционном отношении его работники «чисты». Чаще всего их наказывают на основании жалоб физических или юридических лиц и представлений правоохранительных и контрольных органов. Так, 43 муниципальным служащим снижен размер ежемесячной премии; возбуждено административное производство по факту несвоевременного ответа на обращение в администрацию; рассмотрено дело о конфликте интересов. В 2015 году применены дисциплинарные взыскания к 8 муниципальным служащим и 5 руководителям муниципальных учреждений. Но только за 5 месяцев текущего года аналогичные меры применены к 6 муниципальным служащим и 4 руководителям муниципальных учреждений. Не означает ли это рост безответственности и манкирования своими служебными обязанностями со стороны должностных лиц? Такое отношение к своей работе как раз и является предпосылкой коррупционного поведения.

Глава администрации «переживет» депутатов

Глава администрации назвал основные направления работы в бюджетной сфере: выявление доходов, скрытых от налогообложения; повышение эффективности использования муниципального имущества, в том числе путем продажи свободных нежилых помещений в многоквартирных домах; укрупнение муниципальных учреждений и централизация их функций (такие меры уже приняты в отношении закупочной и бухгалтерской деятельности). Что касается городской инфраструктуры, то в сфере #ЖКХ приоритетным должно стать заключение концессионных соглашений, которое предполагает пользование объектом на условиях вложения в него инвестиций. Сейчас отрабатывается возможность заключения энергосервисного контракта на реконструкцию системы уличного освещения.

Других вопросов к главе администрации депутаты не имели, поставили оценку «удовлетворительно».

Странно, что депутаты, включая главу города В. Крешетова и его заместителя С. Мутных, не поинтересовались судьбой тех решений и действий исполнительной власти, которые Думой поставлены «на контроль». Ведь в повестке заседания было указано — «отчет…, в том числе о решении вопросов, поставленных городской Думой». Однако в названии отчета Шинкарева такая фраза не фигурирует. И депутаты о своей контрольной функции не вспомнили. Хотя это был более чем подходящий повод.

…М. Шинкарев напомнил депутатам, что срок его трудового контракта не завершается с истечением срока полномочий горДумы четвертого созыва. Он был заключен с ним на два года в мае 2015-го.

 

Елена КУКЛИНА (Бушуева). Газета «Наш город Кирово-Чепецк»

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх