Название проверки, которую провела контрольно-счетная комиссия Кирово-Чепецка (КСК), длинно и сложно для восприятия. Но так у контролеров полагается. Да и не в названии, в конце концов, дело, а в сути проверки. А проверили, законно ли, с положительными ли результатами использовали бюджетные деньги на капитальный ремонт детского сада № 10, что на пр. Дзержинского. И оказалось – есть нарушения. Более 7 млн. рублей, которые были направлены в наш, городской, бюджет из областного бюджета, истратили не на капремонт, как было определено, а на покупку оборудования для детсада. Вроде бы ничего страшного – все для детей! Но есть такое понятие как буква закона. И никуда от этого не деться.

КСК потребовала от департамента образования администрации (по большому счету, непосредственно от самой администрации) «обеспечить надлежащее исполнение бюджетных полномочий» и привлечь к ответственности виновных. В своих формулировках КСК еще и пожалела провинившихся. Читайте: «Неправомерное отнесение расходов… Не обеспечено соблюдение получателем межбюджетной субсидии…».

В контрольно-счетной палате Кировской области были за более жесткие меры в отношении администрации нашего города. «Надо было дать определение нецелевого использования денег. Тогда бы администрация Кирово-Чепецка не рискнула затевать судебные тяжбы», — примерно так с возмущением комментировали ситуацию кировские коллеги.

Да, именно так и случилось: администрация направилась в суд с иском о признании незаконными требований КСК к департаменту образования. И этим административным шагом все действия контрольно-счетной комиссии по результатам проверки были приостановлены. То есть, если говорить на понятном русском языке, администрация просто начала тянуть время: авось, устанут и все простят.

Контрольно-счетная комиссия выиграла у администрации – Кирово-Чепецкий районный суд доказал правоту КСК. Но чиновники не успокаиваются: подали апелляцию в областной суд. «Тягомотина» эта продолжается с марта. И продолжается небезобидно для КСК: ее лишают времени заняться в полном объеме собственной работой. Таких «тяжелых» взаимоотношений между КСК и администрацией Кирово-Чепецка еще не бывало. Даже в других городах и районах области не скрывают удивления.

 

Перенесла КСК и другое судебное разбирательство. Комиссия проверила законность выплаты за счет бюджетных средств пенсии за выслугу лет муниципальным служащим – бывшим чиновникам администрации города — за 2014-2015 годы. И снова обнаружила нарушение: шести «бывшим» завысили сумму пенсии почти на 400 тысяч рублей. КСК потребовала возместить этот ущерб в городской бюджет.

Но администрация под руководством Михаила #Шинкарева вновь воспротивилась: не захотела признавать законным возмещение ущерба. И снова Кирово-Чепецкий районный суд принял сторону КСК: отказал в удовлетворении исковых требований администрации.

Однако неизвестно, наказаны ли виновные. Об этом администрация не проинформировала контрольно-счетную комиссию.

Недавно КСК проверила «эффективность использования бюджетных средств на строительство, реконструкцию и ремонт объектов капитального строительства за 2011–2015 годы». Выяснилось, что 10 миллионов бюджетных рублей затрачены на разработку проектно-сметной документации, которая не востребована до сих пор – пять новых объектов, которые планировали построить, так и не появились на свет. А деньги-то – тю-тю! Слово КСК было твердым: «Использовать документацию!». То есть начать строительство. Но не обернется ли такая позиция новыми судебными разбирательствами?

Недавно администрация попросила у депутатов Кирово-Чепецкой городской Думы дать «добро» на дополнительные 4,8 млн. для разработки проектно-сметной документации на проектирование инженерных сетей и объектов улично-дорожной сети микрорайона-15 (это в сторону квартала Северюхи). Если проект воплотится в жизнь – дай Бог. Но если денежки снова на ветер… Вот тут-то КСК опять покажет свою силу! А ей снова будут чинить препятствия?

Лариса БАЖИНА. Газета «Наш город Кирово-Чепецк»

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх