Без преувеличения, арест Никиты #Белых поверг в шоковое состояние жителей Кировской области. Можно сказать, мы с вами попали в канун выборов в иную реальность…

Очевидно, что сейчас администрация Президента должна подготовить В.Путину список кандидатур для временного замещения должности вятского губернатора. Из этого списка глава государства и выберет врио. Скорее всего, именно эта персона будет выставлена и поддержана федеральным правительством в качестве следующего губернатора Кировской области.

Вопрос в том, когда будут назначены губернаторские выборы. В Центральной избирательной комиссии не исключают, что они могут состояться уже 18 сентября. Если «наверху» будет принято соответствующее решение, то об этих выборах объявят по сокращенному календарю (за 60 дней до дня голосования), то есть до 18 июля. Если Президент не определится, Кировская область будет находиться под руководством врио до сентября 2017 года.

Мы не будем комментировать ни поведение Н.Белых, ни предъявленное ему обвинение. Пусть с этим разбираются следственные органы. Но выборы без губернатора — это большая проблема. Прежде всего для кандидатов в депутаты от оппозиции. Поскольку глава региона — это та инстанция, к которой они могли апеллировать в связи с нарушениями (фальсификацией) на выборах. Кроме того, весной у нас неожиданно сменился председатель облизбиркома: с должности «попросили» И.Верзилину, по неофициальным источникам причиной стали готовящиеся нарушения в этой избирательной кампании.

«Чепецк-Ньюс»

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх