В Кирово-Чепецке муниципальное предприятие «Коммунальное хозяйство», эксплуатирующее полигон ТБО, обжаловало решение суда, которое обязывало МУП потушить пожар на свалке. Об этом на круглом столе 30 июня рассказал помощник природоохранного прокурора Кировской области Денис Киселев.

По его словам, вероятнее всего, областной суд, также как и городской, встанет на сторону прокуратуры и оставит решение в силе. Таким образом, предприятие будет обязано все-таки устранить возгорание.

Пожар на полигоне твердых бытовых отходов под Кирово-Чепецком возле поселка Перекоп начался в апреле 2016 года. Жители города жаловались на дым и запах гари, который, по сообщению СМИ, доходил до Нововятского района Кирова. Прокуратура провела проверку на свалке и обнаружила нарушения, в их числе, например, нарушение технологических операций при эксплуатации полигона, которое и стало причиной возгорания.

Установлено, что администрация Кирово-Чепецка и «Коммунальное хозяйство» не приняли действенных мер для ликвидации пожара. Надзорное ведомство подало в суд на эксплуататора свалки с требованием устранить пожар. Требования были удовлетворены. Потушить полигон окончательно не удалось до сих пор, тление происходит на глубине.

Источник

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх