По результатам  аукциона в электронной форме между администрацией Кирово-Чепецка и ООО «Строймонтаж» был заключен муниципальный контракт,  по условиям которого подрядчик обязался выполнить капитальный ремонт  безнапорного коллектора в р-не ул. Некрасова. Стоимость работ была определена в 2,2 млн. рублей.

В процессе ремонта трижды выяснялось несоответствие проектной документации фактическому состоянию колодцев, что делало невозможным продолжение работ и требовало изменений в проекте. В результате трижды менялось техническое решение.

Вынужденное приостановление работ сдвинуло сроки их выполнения, предусмотренные муниципальным контрактом. По этой причине администрация сообщила ООО #Строймонтаж, что оплата будет произведена за вычетом неустойки – подрядчику перечислено только 1,7 млн. рублей. Неурегулирование спора в претензионном порядке явилось для подрядчика основанием для обращения в суд.

Решением Арбитражного суда исковые требования были удовлетворены: администрацию обязали перечислить деньги по контракту в полном объеме. Однако она не согласилась и обжаловала решение в вышестоящей инстанции.

Второй арбитражный апелляционный суд отметил, что, вопреки доводам апелляционной жалобы, вина истца в просрочке выполнения работ не подтверждается материалами дела, основания для начисления и удержания неустойки у администрации отсутствуют. Апелляционная жалоба администрации оставлена без удовлетворения.

Газета «Наш город Кирово-Чепецк»

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх