ЖилКомХоз

Спецсчета на капремонт защитят от инфляции

Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях законопроект, предусматривающий поправки в Жилищный кодекс, направленные на совершенствование системы капремонта. Также изменения устанавливают правовые основы защиты средств региональных фондов капремонта от инфляции.

Усиливаются и требования к лицам, которые назначаются на должность руководителя регионального оператора. Проверка соответствия кандидата обязательным квалификационным требованиям будет осуществляться в форме квалификационного экзамена. Кроме того, претендент на должность не может иметь неснятую или непогашенную судимость, неснятое наказание за административное правонарушение в форме дисквалификации – независимо от сферы деятельности. Руководитель регионального оператора не может быть депутатом законодательного (представительного) органа субъекта РФ, депутатом органов местного самоуправления, государственным служащим. Сложение депутатских полномочий или увольнение руководителя должны быть произведены в течение одного месяца со дня вступления в силу законопроекта.

Как уточнили в Минстрое РФ, одним из наиболее ожидаемых изменений будет упрощение принятия решения о переходе многоквартирного жилого дома на спецсчет. Поправки предусматривают, что способ формирования фонда на #капремонт может быть выбран, только если за него проголосует не менее 50% человек.

Планируется усилить и контроль за эффективностью расходования накопленных средств. До конца года должны быть полностью израсходованы все накопленные в текущем году средства и деньги. Также будут установлены правила корректировки объема работ по капремонту, исходя из фактического уровня собираемости средств.

В числе других важных новшеств – установление понятия «специальный депозит». Теперь владелец специального счета, на основании решения общего собрания собственников, сможет размещать временно свободные средства на специальном депозите. При этом полученные доходы могут использоваться только в целях финансирования капремонта. «Эта поправка позволит обеспечить сохранность средств фондов капитального ремонта, формируемых на специальных счетах, от инфляции», – заявляют в Минстрое РФ.

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх