Первая полоса

Версия политолога: в аресте Белых может быть «виноват» химкомбинат?

nBF8jp3poV0

Губернатором Никиту Юрьевича назначил Дмитрий #Медведев, и воспринимался он всегда именно как «человек Медведева». Сразу после назначения вошёл в различные советы при Президенте, состоялся и первый визит главы государства в Киров. Поэтому, вполне возможно, вся эта история с московским рестораном – посыл, мессидж прежде всего Медведеву и его людям. В том числе потому, что следующим президентом вновь прочат Дмитрия Анатольевича. А тут на тебе –  кадровая ошибочка вышла.

Абсолютно соглашусь и по поводу либерального бэкграунда нашего губернатора. Миф жив, он и сам всегда повторял, что придерживается всё тех же принципов. И вот, оказывается, «либерал» от других вороватых чиновников ничем не отличается. И агитпроп в этом режиме отработает по полной программе. Поэтому, думаю, на федеральном уровне среди всех этих кремлевских башен и элит совещания шли все выходные и вряд ли скоро закончатся. Потому что это очень явный звоночек, что могут начаться кадровые передвижения. В том числе в пуле, с которым связывают Никиту Юрьевича – а это и Медведев, и Дворкович, и Кудрин, и Мединский, и АСИ, и Чубайс – то есть мы можем взять весь круг его близких коммуникаций, включая, думаю, #Уралхим. А если нашего губернатора «выталкивают» из этого круга, то кто будет выполнять предварительные договорённости и обязательства?

Например, последние месяцы Белых всё время вместе с Рахимом Азимовым, представителем «Уралхима». Откуда появился #Азимов? Вся его биография связана с Коми. И на фоне скандала с Гайзером история начинает выглядеть уже совсем по-другому.

И давайте не будем забывать, что в Кировской области – в глобальном масштабе – есть только один объект, достойный внимания – это Кирово-Чепецкий химкомбинат.

Так что, вполне вероятно, что вся история с Никитой #Белых имеет вовсе не политическую, а чисто экономическую подоплёку, и эта подоплёка – химкомбинат.

Если говорить о судьбе действующего регионального правительства, то можно посмотреть на опыт Сахалина и Коми: шансов на сохранение своего положения ни у кого из сегодняшних членов правительства практически нет. Особенно у тех, кто был близок к Никите Юрьевичу, кто приехал вместе с ним. Далее берутся все фонды и агентства, структуры, которые создавались при «опальном» главе региона, где есть бюджетные деньги или есть правительственное влияние. Они все попадают под подозрение. Соответственно, ипотечная корпорация, Корпорация развития, Вятский губернский дом, Военно-историческое общество, промпарки… Всё то же самое происходило и на Сахалине, и в Коми.

Андрей Зорин, председатель совета Кировского отделения Российского общества политологов, председатель экспертного совета журнала «ТДТ».

Коллаж «Чепецк-Ньюс»

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх