25 июня в Москве состоялось заседание Басманного суда по ходатайству следственного комитета по избранию Никите Белых меры пресечения.

12:00 Журналистов пустили в здание суда.

12:15 Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимиру Путину доложили о задержании Никиты Белых. Песков также не стал давать прогнозов по поводу возможного решения об отставке Белых. Он подчеркнул, что «до решения суда «никого ни в чем назвать виновным нельзя». «Президенту было доложено об этом задержании, естественно правоохранительные и следственные органы работают самостоятельно, поэтому здесь о каких-то там консультациях заранее речи не идёт», — цитирует Пескова агентство.

12:18 Никиту Белых завели в зал заседаний.

12:36 Заседание началось. Судья Карпов просит Белых представиться и рассказать биографические данные. Белых ранее не судим, хронических заболеваний не имеется.

12:43 Говорит, трое несовершеннолетних детей

— Где и кем работаете? — спрашивает судья.

— Губернатор кировской области и глава правительства, — отвечает Белых.

12:45 Прокурор Малофеев, следователь Мухачев.

Следователь просит приобщить к материалам дела сведения о состоянии здоровья Белых, а также результаты оперативно-розыскных мероприятий, представленные ФСБ о « наличии данных» о том, что Белых может повлиять на свидетелей, ход следствия и суда. Прокурор поддерживает.

12:48 — По содержанию этот документ не соответствует действительности, — возражает Белых: планов покидать страну или давить на следствие у него нет.

12:54 Адвокат Вадим Прохоров просит отложить заседание на сутки.Он начал защищать Никиту Белых 4 часа назад, этого времени недостаточно, чтобы подготовиться к заседанию. Сам Белых поддерживает.

Следователь возражает: — Полагаю, что представленных материалов о личности Белых достаточно для удовлетворения ходатайства о его аресте, — сказал следователь. Прокурор его поддержал.

12:56 Адвокаты говорят, что не успели собрать материалы за защиту Белых, так как он живёт в другом регионе и у них было очень мало времени. Прохоров уточняет, они просят отсрочку, чтобы собрать материалы, характеризующие личность, а именно, наградные листы, свидетельства о рождении детей, возможные поручительства от лиц, заслуживающих доверие у суда. Даже свидетельство о собственности на недвижимость — и то только в копии.

12:57 Судья Карпов отказал в удовлетворении ходатайства. По мнению суда, времени для ознакомления с материалами было «достаточно».

12:59 Белых признаётся, что он лечился от сахарного диабета и, по документам, болезнь у него все ещё есть.

«Я же вас спрашивал про хронические заболевания, — укоряет подсудимого судья Карпов. — А вы не сказали, я про это от адвокатов узнаю».

«Адвокаты ко мне относятся более бережно», — отвечает Белых.

13:00 Обозревают документы: паспорт жены, где указаны даты рождения несовершеннолетних детей. А также наличие у Белых собственности — земельного участка. Суд приобщил документы к делу.

13:01 Белых все время вытирает лицо салфеткой.

— Можете присесть, — говорит судья.

— Я постою, — отвечает Белых, беспокойно переминается с ноги на ногу.

13:07 Следователь начал читать материалы дела. Говорит, что обвинение предъявлено «обоснованно».

По мнению следователя, «преступление относится к наиболее тяжким» , «носит дерзкий характер», при этом совершая его, Белых занимал должность губернатора, то есть исполнял должностные обязанности.

— Вчера с ним были произведены следственные действия, он был задержан с поличным, на нем обнаружены отпечатки, на него указали очевидцы, — продолжает следователь.

По его словам, есть основания полагать, что на свободе Белых «продолжит заниматься преступной деятельностью». В общем, иная мера пресечения невозможна, несмотря на наличие хронических заболеваний и трех несовершеннолетних детей, подытоживает представитель СК.

Что касается Белых, то в суде он не объяснял, что это были за деньги, просто отрицал взятку.

13:08 Следствие просит арестовать Белых до 24 августа. Прокурор поддерживает.

13:10 Сам Белых считает позицию обвинения необоснованной. «Я готов продолжать сотрудничество со следствием в рамках заявленной позиции. Вины не признаю, взяток не брал и не беру. Что касается давления на следствие и свидетелей, нет такой цели и желания. Что касается возможности скрыться из России, то у меня изъяли загранпаспорта».

13:16 Адвокат Прохоров подчёркивает, что брал взятки его подзащитный или не брал — это отдельная проблема, причём не для сегодняшнего суда.

«Сейчас решается вопрос о мере пресечения. 97 статья УПК даёт исчерпывающий список оснований для заключения под стражу. А обоснование следствия сводится к перечислению того, что Никита Юрьевич в принципе может скрыться или продолжить заниматься преступной деятельности. Нет ни одного факта, подтверждающего это. Что, он кому-то угрожал? Может, у него есть билет на самолёт? Нет, только некие предположения», — добавил защитник.

Белых тем временем все продолжает ходить взад вперед по клетке.

13:24 Второй адвокат тоже просит избрать другую меру пресечения, а не арест.

«Мне интересно, как это мой подзащитный имеет связи с высшими должностными лицами правоохранительных органов, — улыбается он (такой аргумент звучал от стороны обвинения в пользу содержания под стражу). — Это что же, у нас в правоохранительных органах коррупция, если он может с ним что-то решать?»

13:28 «Я считаю себя невиновным, и сделаю все возможное, чтобы в законном порядке доказать это, — говорит Белых. — Я считаю, что домашний арест — тоже мера избыточная. Я хочу честно доказать свою невиновность. Я достаточно успешный чиновник и хочу доказать, что не брал взяток, не беру и никогда не собирался. А это можно сделать только с помощью нормального, состязательного судебного процесса, а не отъездом и комментариями из-за границы».

Белых, произнося речь, прямо смотрит на судью. Судья поднимает глаза редко, но пару раз кивнул, когда обвиняемый ему объяснял, что намерен доказать свою невиновность.

13:30 Следователь по-прежнему против избрания в отношении #Белых иной меры пресечения — залога или домашнего ареста, это все, по его мнению, не будет способствовать «достижению цели установления истины по делу».

Прокурор думает аналогично: только содержание под стражей.

Судья перечисляет материалы дела: копии паспортов, копии документов о назначении его и.о губернатора, затем губернатором, копия устава Кировской области.

13:32 Суд удаляется в совещательную комнату. Карпов обещает выйти через 40 минут.

14:20 Белых завели в зал.

Адвокат Никиты Белых Вадим Прохоров:

«Мой подзащитный не признает себя виновным, и я уверен, что у него будет возможность это доказать, хотя вообще-то это дело следствия. Предметом обсуждения сегодня был единственный вопрос: меры пресечения. И, хотя следствие не представило ни одного фактического обстоятельства, как обычно, впрочем, это и делается, суд решил избрать мерой пресечения арест. Мы считаем это решение неправосудным и будем обжаловать его в Мосгорсуде».

14:38 Судья Артур Карпов, выйдя из совещательной комнаты, огласил решение: ходатайство следствия удовлетворить и избрать в отношении Белых Никиты Юрьевича меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца — до 24 августа 2016 года.— Следствие располагает достаточными данными: материалами Оперативной розыскной деятельности, показаниями очевидцев, протоколом осмотра места происшествия, — говорит судья.«С учётом тяжести предъявленного обвинения» суд не может избрать иную меру.Суд согласен с СК в традиционном: «может скрыться», «оказать давление на свидетелей» и следствие.— Понятно решение суда? — спросил судья Карпов Белых. Тот не ответил.

Таким образом, суд согласился со всеми доводами СК, настаивающем на аресте.

«Новая Газета»

 

Из зала суда Никиту Белых увезли в следственный изолятор Лефортово.

Защитник Никиты Белых, который представлял его интересы в Басманном суде во время избрания меры пресечения, заявил о намерении обжаловать в Мосгорсуде решение об аресте губернатора.
— Мы считаем такое решение абсолютно неправосудным и, разумеется, будем обжаловать избрание данной меры пресечения в Московском городском суде, — сказал Сергей Тетерин после завершения слушаний в Басманном суде.

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх