Точка зрения

В бизнесе родился – в бизнесе закончил

О задержании Никиты Белых можно сказать только одно. Все, что известно из его биографии, говорит о том, что этот человек всегда был ориентирован исключительно на коммерцию. Тот факт, что он пошел в политику и в итоге стал губернатором – ни что иное, как эксцесс. В какой-то момент он просто перепутал бизнес и политику. На чем и попался.

Результат абсолютно закономерный. Вопрос решило время: человек в бизнесе родился и в бизнесе должен был закончить.

Не стоит выносить каких-то громких суждений до суда. Пусть с #Белых разбираются следственные органы. Однако, если человек всегда ставил вопросы прибыли и выгодоприобретения впереди общих интересов, было бы странно, если бы вдруг неожиданно посреди своей жизни он начал работать на интересы общества, как Павка Корчагин.

Из бизнес-заслуг Белых можно вспомнить его начинания в Пермском крае, когда он работал вице-губернатором при Олеге Чиркунове, который тоже был человеком искушенным в бизнесе – полуполитик и полубизнесмен. Это не те люди, о которых можно сказать, что они отдавали себя службе родине полностью.

Можно вспомнить и #Кировлес, но вряд ли сегодняшняя история связана с ним. То, что Белых попустительствовал всем действиям Навальных, ему сейчас припомнят.

Политики, которые могли бы занять место Белых, есть в самой Кировской области. Однако точно одно – губернатором не станет один из людей, составлявших конкуренцию Белых на выборах. Вряд ли это будет Сергей Мамаев, с которым у Белых конфликт. Хотя #Мамаев и рядится в коммуниста, на самом деле является бизнесменом, который, вероятно, был бы еще худшим вариантом для региона, чем Белых. У него целый хвост темных рейдерских дел, а у его команды – вообще уголовные дела. Это просто не тот человек, который достоин быть губернатором. Это человек из 1990-х с отмороженной биографией и отмороженными методами работы.

Но есть кандидатура Валенчука – человека, достаточно популярного и имеющего определенные симпатии в области. Выбор, в конце концов, может пасть на кого-то из членов ОНФ или на одного из лидеров региональных подразделений федеральных органов власти – налоговых служб, полиции и т.д.

Олег Матвейчев, политолог и политконсультант, профессор НИУ ВШЭ

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх