Следственный комитет России возбудил уголовное дело против губернатора Кировской области Никиты Белых по факту получения взятки.

Согласно версии следствия, Никита Белых «лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму €400 тыс.» (24,1 млн руб.).

sk3 sk2

Отмечается, что Белых получал взятки «за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания».

По данным СК, он также оказывал общее покровительство и попустительство по службе «при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории Кировской области».

Следователи СК России вместе с сотрудниками ФСБ России задержали #Белых «с поличным при получении взятки в одном из ресторанов города Москвы».

Дело возбуждено по ч. 6 ст. 190 УК РФ (взятка должностным лицом в особо крупном размере), которая предполагает от восьми до 15 лет лишения свободы.

1466783449_825144_29

«Предваряя истерику, которую поднимают в подобных случаях сторонники и соратники, хочу сразу остудить пыл: у коррупционных преступлений не бывает политического окраса. Думаю, что граждане Хорошавин и Гайзер могут это подтвердить. Перефразируя известные выражения «Взятка не пахнет… но иногда светится. Взятка она и Африке взятка». Единственное, что может гарантировать следствие это всесторонность и объективность расследования», — заявил пресс-секретарь СК РФ Владимир Маркин.

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх