Правопорядок

В Кировской области звание «Ветеран труда» получить станет сложнее

В региональном министерстве социального развития сообщили: с 1 июля вступают в силу изменения в Законе Кировской области № 33-ЗО «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда».

В настоящее время звание «Ветеран труда» присваивается лицам, награждённым орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, награждённым ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

С 1 июля увеличится трудовой (страховой) стаж, необходимый для присвоения звания «Ветеран труда», а именно: для женщин составит не менее 20 лет, для мужчин – не менее 25 лет.

Кроме того, ведомственные знаки отличия в труде при присвоении звания «Ветеран труда» будут учитываться при условии того, что они вручены гражданам при наличии у них не менее 15 лет работы в соответствующей сфере деятельности.

При этом за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года уже награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохранится право на присвоение звания «Ветеран труда» независимо от наличия стажа 15 лет в соответствующей сфере деятельности, но при наличии стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Заявление и документы для присвоения звания #Ветеран труда граждане могут представить в органы социальной защиты населения в муниципальных образованиях по месту жительства либо в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

В настоящее время ветеранам труда установлены следующие меры социальной поддержки:

  • ежемесячная денежная выплата в размере 453 рубля;
  • компенсация в размере 50 % расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;
  • ежегодная денежная выплата на приобретение и доставку твердого топлива в размере 1556 рублей (при наличии печного отопления).

На начало 2016 года в органах социальной защиты зарегистрировано более 106 тыс. граждан, имеющих звание «Ветеран труда».

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх