Выборы

Карта нарушений на выборах 2016

Движение в защиту прав избирателей «Голос» открыло «Карту нарушений на выборах», которая собирает и публикует информацию о нарушениях избирательного законодательства на выборах в России. Сервис подразумевает принцип «краудсорсинга», когда пользователи сами генерируют содержание сайта, а организаторы проекта берут на себя лишь первичную модерацию и техническое сопровождение.

Мы предусмотрели разные формы передачи сообщения о нарушении: форма на сайте и горячая линия.

По многоканальному телефону 8 800 333-33-50 (звонок со всех городских и мобильных телефонов по России бесплатный) принимаются сообщения о нарушениях в период выборов единого дня голосования, а также оказываться консультационная помощь.

График работы горячей линии 8 800 333-33-50:

— в день голосования, в воскресенье: 07:30 – 23:00 (время МСК)

Мы призываем вас вести фото- и видеосъемку событий и документов, которые вы сочли нарушающими ваши избирательные права. Эффект, который производят на гражданское общество правильно задокументированные доказательства, просто ошеломляющий – это показали выборы декабря 2011 года и последующие события.

Просим всех, кто обладает информацией о нарушениях, звонить и сообщать об известных фактах. Полученная информация будет передаваться в СМИ, политические партии, избирательные комиссии и правоохранительные органы для проверки сообщений о нарушениях и соответствующего реагирования. Благодаря публикации конкретных фактов, мы будем способствовать профилактике и предотвращению нарушений, привлечению виновных лиц к ответственности.

Сообщения о нарушениях транслируются в Интернете на сайте «Карта нарушений на выборах» по адресу www.kartanarusheniy.org.

«Карта нарушений» помогает в оформлении официальных жалоб о нарушениях избирательного законодательства в уполномоченные органы государственной власти.

Информационные партнеры и представители «Голоса» будут проводить журналистские расследования по размещенным на «Карту» фактам нарушений.

К сожалению, модераторы не имеют возможности проверять точность представленной информации по существу, поэтому сведения о фактах публикуются в версии пользователей. Мы обращаемся к избирательным комиссиям, правоохранительным органам, средствам массовой информации, политическим партиям и кандидатам с просьбой проверять информацию о возможных нарушениях законодательства и принимать соответствующие меры.

Проект открыт для всех, независимо от политических взглядов и предпочтений. Создатели карты исходят из презумпции равенства всех участников избирательной кампании.

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх