Прочитал в газете «Наш город Кирово-Чепецк», №15 от 31 мая 2016 г., что Константин Мошуренко снова будет баллотироваться в Законодательное собрание Кировской области. Считаю, что это правильное решение – такие последовательные, принципиальные, не бросающие слов на ветер депутаты народу необходимы. За пять лет своего нынешнего депутатства он действительно сделал немало по защите интересов и прав жителей Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого района.

В подтверждение своих слов я бы хотел напомнить некогда нашумевшую историю с «отделением» Федяковского сельского поселения от Кирово-Чепецкого района. Именно Мошуренко тогда не дал «разъехаться» поселению с нашим районом – убеждал, что этого делать нельзя ни в коем случае. Не отдал под разграбление лакомые и дорогие земли поселения вблизи Кирова, на которые зарились крупные кировские фирмы. Не дал возможности чиновникам обескровить и без того дотационный бюджет района. Не раз доказывал, что отделение земель — это потеря около 100 миллионов рублей, которые он требовал компенсировать бюджету района. Конечно, никто и не думал это делать.

kbmos

История длилась долго. Инициаторы «отделения» свою мечту жить в областном центре (к Кирову стремились присоединиться) обосновывали тем, что Кирово-Чепецк от Федяковского сельского поселения находится на неудобном, далеком, расстоянии, а до Кирова рукой подать – пять километров. Поэтому в областном центре будет удобнее и лечиться, и учиться, и работать… Но учиться и работать в Кирове – это и так уже было реальностью. А лечиться… Константин #Мошуренко практически принудил чиновников договориться с медиками Нововятского района Кирова, и проблема здравоохранения для федяковцев была решена. Но инициаторы «отделения» неустанно собирали сельские сходы – настойчиво «обрабатывали» федяковцев, писали во все инстанции просьбы-жалобы о плохой жизни в поселении и о мечте жить на территории областной столицы, организовывали встречи с руководителями города Кирова.

Руководство Кирово-Чепецкого района чуть было не согласилось. Вопрос об отсоединении даже не раз выносился на заседания Кирово-Чепецкой районной Думы. Не прошло! Постепенно на позицию Мошуренко перешли и депутаты, и чиновники района. Сегодня Федяковское сельское поселение, которому и самому грозил распад – «воевали» между собой два лагеря из местных жителей (одни были за отделение, другие – против), живет своей спокойной жизнью, считается одним из самых богатых, в смысле финансирования, в Кирово-Чепецком районе – умеет зарабатывать деньги. Больше об отделении нет и речи.

А если бы это все же случилось? Такого финансирования уже бы не было – все деньги прямиком пошли в бюджет Кирова. В ближайшем будущем (у кировских властей руки не дойдут до какого-то там поселения!) не было бы ремонта поселенческих дорог, ремонта крыш жилых домов, такого, радующего глаза, благоустройства. А теперь все это есть! Спасибо депутату Законодательного собрания Кировской области Константину Мошуренко!

Василий НЕСТЕРОВ, житель Кирово-Чепецкого района.

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх