Контрольно-счетная комиссия Кирово-Чепецка провела анализ муниципальной правовой базы в области градостроительства и аудит эффективности использования бюджетных средств на строительство, реконструкцию и ремонт объектов капитального строительства за 2011-2015 годы.

В ходе контрольного мероприятия КСК выяснила, что администрацией города были неэффективно использованы 10 миллионов рублей из муниципального бюджета: они израсходованы на разработку невостребованной проектно-сметной документации на строительство пяти объектов капитального строительства. Зафиксированы факты строительства объектов без получения соответствующих разрешений, несвоевременной выдачи разрешений на строительство; нарушение сроков оплаты работ, определенных условиями договоров, при наличии средств на лицевых счетах; несоответствие видов работ, указанных в технических заданиях, фактически произведенным видам работ.

КСК отметила, что заказчики (#администрация города и муниципальные учреждения) не в полной мере пользуются своим правом требовать устранения недостатков, допущенных подрядчиками. Установлено, что качество подрядных работ не во всех случаях соответствует требованиям нормативной строительной документации. Земляные работы при строительстве детских площадок произведены без получения ордера на производство земляных работ. Три инвестиционных проектов, реализация которых осуществлялась в рамках проектов по поддержке местных инициатив (#ППМИ), «повисли в воздухе» — не сформированы объекты недвижимого имущества.

#КСК ждет от администрации информацию о принятии мер по результатам контрольного мероприятия не позднее 14 июля 2016 года. Материалы направлены в Контрольно-счетную палату Кировской области.

Елена Бушуева. «Чепецк-Ньюс»

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх