Выборы

«Вольное» обращение с цифрами началось уже на праймериз

После предварительного голосования партии «Единая Россия» газета «Вперед» пришла в почтовые ящики жителей Кирово-Чепецка не одна, а вместе с «Обновлением». Честно говоря, не знаю, как это «Обновление» назвать. Ни газетой, ни листовкой не получится, ибо отсутствуют положенные при этих видах печатной продукции выходные данные. И непонятно, кто этот выпуск готовил – то ли редакция «Вперед», то ли штаб местного отделения «ЕР», то ли пиар-служба «Уралхима». Впрочем, принципиальной разницы тут нет – похоже, работает одна команда. Поэтому назову «Обновление» элементом пропагандистского проекта.

Обещая жителям города «перемены к лучшему» в случае избрания ими на выборах 18 сентября кандидатов от «ЕР», безымянная редакция выдала на гора массу цифр по итогам праймериз как по России, так и по городу. И, поскольку от такого количества чисел запестрело в глазах, лишь со второго раза я разглядела существенную нестыковку.

Несколько раз на первой полосе повторяется фраза: «Каждый десятый житель Кирово-Чепецка принял участие в предварительном голосовании». Население города в настоящее время составляет чуть более 74 тысяч человек. Тогда получается, что на партийные избирательные участки в Кирово-Чепецке прибыло 7,4 тыс. горожан. Но в этом случае голосовать должны были все, включая грудных младенцев. В то же время в таблице, содержащей сведения о явке на городские избирательные участки, указано — 6433 человека.

?????????????

Ну, это уже ближе к истине: по словам председателя территориальной избирательной комиссии Д. Сидоренко, количество населения «с правом голоса» в Кирово-Чепецке составляет примерно 64 тыс. человек. (Кстати, совершенно непонятно, от какого количества избирателей высчитывались проценты голосовавших за кандидатов от «ЕР».)

Такое расхождение мелочью считать нельзя – при подсчете голосов (пусть даже на праймериз) вольное обращение с цифрами недопустимо. Этот факт наводит на определенные мысли: если уж при внутрипартийном голосовании используется «занимательная математика», что будет на настоящих выборах?!

Елена Бушуева. «Чепецк-Ньюс»

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх