Первая полоса

Мамочка, я сойду с ума!

В последнее время мы слышим сплошные страшилки, которые нынешних и будущих пенсионеров запугивают до умопомрачения. О том, что в правительстве настойчиво доказывают, что повышение пенсионного возраста неизбежно, наши уши уже устали слушать. Но постоянное намерение держать предпенсионный народ на взлете – вот-вот будет дан старт – радости в жизни не прибавляет. А нервы портит отчаянно.

Однако на свет явились новые пугалки. В правительстве рискнули прощупать тему лишения пенсий работающих пенсионеров: дескать, в советское время уже такое было, и никто из советских работающих пенсионеров от этого не умер. Но, господа правители, это были люди из другого теста – из серии «как закалялась сталь», которые комфортно и уютно чувствовали себя разве что во сне – иного уюта и комфорта не ведали. Да и равенство было во всем. А сейчас? Пенсия – кот наплакал. Зарплата – ничем не лучше. А цены в магазинах… Мамочка, я сойду с ума!

1154937_1024x768

К счастью, сойти с ума не дают. Пока. В кризис, когда денег ни на что не хватает, неразбериха царствует во всем. Вот и в нашем случае. Сегодня квакнули, завтра извинились: мол, прозвучало ошибочное предложение. Но страшилка-то из души не улетучилась. Да и не первый раз правящие господа допускают ошибки в речи. А каждая ошибка, повторенная не единожды, превращается, если следовать логике, в безошибочную реальность на долгий срок.

Но на этом пуганое душевное состояние не заканчивается. Теперь будущим пенсионерам, к примеру, особенно тем, у кого сегодня ежемесячная заработная плата 50 тысяч рублей и выше, хотят предложить собирать деньги на будущую пенсию самостоятельно – из собственного кармана. Доходы, дескать, у вас высокие, вот на пенсию и откладывайте. В банке ли прячьте или в Банк несите. Как на черный день. А времени копить уже нет… Слишком поздно объявили. И когда начать? Завтра? Послезавтра? Не успеем…

Ну как, подняла вам настроение? Понимаю, вряд ли. Если не сказать откровенно: лишила всякого жизненного тонуса. Но я вам его подниму – сверху не только умеют пугать страшилками, но и обнадеживать приятными неординарными предложениями. И они уже касаются не только нынешних и будущих пенсионеров. Хотя… Мы все без исключения — или уже нынешние, или еще будущие. Так вот. Депутат Госдумы Александр Шерин предложил освободить пенсионеров от уплаты за газ, воду, электричество. Свой законопроект он объясняет тем, что «освобожденные» деньги пенсионеры потратят на товары и услуги, а у тех предприятий, которые их продают и оказывают, вырастут доходы, они будут больше платить налогов государству, и, таким образом, все окажутся в выигрыше.

Несколько депутатов Госдумы внесли на рассмотрение еще один гуманный #законопроект. Он предусматривает освобождение от уплаты налога на имущество владельцев единственного жилья стоимостью до 10 миллионов рублей. Представляете, если этот закон будет принят, с каким облегчением вздохнут собственники жилья в Кирово-Чепецке! Ведь в чепецких домах почти все квартиры стоят меньше 10 миллионов.

У ряда депутатов Госдумы есть еще одно хорошее желание. Они продвигают следующую идею: компенсировать денежные средства, которые россияне потратили на отдых на российских просторах, например, в том же Крыму. Но только при одном условии: если на отдых каждый член семьи затратил не более 50 тысяч рублей. Отличное предложение! И #деньги отличные! Только кто имеет такие барыши?

Примет ли #Госдума все эти чрезвычайно гуманные предложения? Вы о них, наверное, даже не слышали. Потому что по «ящику» и в прессе — только о пенсиях! О страшилках-пугалках. И здесь-то уж наверняка что-то примут. Что-то узаконят. Отнять – это не дать. Дать – это силы, затраты, энергия. А отнять – дело легкое.

На подходе и другие законы, с которыми трудностей тоже не будет. Уже в 2016 году Госдума намерена принять закон о развитии телемедицины. Что это такое и с чем его едят? Сложно сказать. Может, будет, как у Анатолия Кашпировского или Алана Чумака. Сядет больной перед телевизором, доктор с экрана поводит перед ним руками, пошепчет или зарядит воду, и – болезни как не бывало. Трудно поверить? Трудно. И как себя будет чувствовать человек, «пришедший на прием к теледоктору», депутатов явно беспокоит мало. Но зато какой закон! Удивим весь мир! Увы, только это и умеем делать …

Прелестные депутаты хотят принять закон и о кочевниках. Кочевники в данном случае — это малые народы Севера: эвены, эвенки, чукчи, ненцы и т. д. Но как их планируют поддерживать? Депутаты будут бегать по тайге или тундре вместе с пастухами-кочевниками за оленями? Не набегаются! Пастухи вместе с оленями преодолевают за день сотни километров. Да и живут кочевники в палатках да чумах, за «бортом» которых до минус 50 градусов. А депутаты привыкли к теплу. К мягким креслам. Однако и бюджетные деньги, выделенные для поддержки, кочевники не увидят. Они зашуршат не в их руках (да и зачем в тайге или тундре деньги? там сухой закон!), а в карманах чиновников, отвечающих за поддержку, осядут. Вот вам и разница между кочевым образом жизни и оседлым. Выгодный, легкий закон? Значит примут.

1362063832_1508250234

Могут с легкостью проголосовать в Госдуме за еще один – нестандартный – ряд законопроектов. Это нам они кажутся, мягко говоря, странными – из области фэнтези, а для депутатов, страдающих несерьезностью… Депутаты намерены поддающихся соблазну мужчин наказывать за связь с проститутками. Но каким образом они будут выявлять эту самую связь? Будут стучать друг на друга? В одну же баню-сауну ходят, соответствующие разговоры ведут – бахвалятся друг перед другом… А может, будут вербовать проституток. Чем не метод для выяснения связей? Вот вам и целый разведывательный комплекс!

Еще одно «смешное» предложение. Один из депутатов Госдумы предложил #запретить в агитации использовать портреты умерших людей. Но как при таком запрете вести себя в предвыборной борьбе, например, коммунистам? Как им поступать с портретом Ильича? И потом: Мавзолей есть, а портрет — нельзя. Получается какой-то двойной стандарт. Это уже не по-нашему, по-европейски.

Диву даетесь всему прочитанному? Не удивляйтесь. Не так давно в Госдуме торжественно отметили день рождения первого межфракционного ребенка. Да, да, так и назвали. Потому что мама – депутат от «Единой России», а папа – от КПРФ. Поэтому и родили межфракционного. Но это был первый такой ребенок за современную историю Госдумы. Вероятно, здесь надеются и на второго. От других, правда, межфракционных родителей. И тоже будут отмечать день рождения. Глядишь, так появится на свет особая каста межфракционных малышей. А потом, представляете, будет межфракционный детсад, потом – школа, потом – университет, потом – новые женитьбы… Вот уже и дума не Государственная, а Межфракционная – детки заменят своих предков-депутатов. И пошла гулять губерния…

А мы все про пенсии да про облегчение жизни. Где уж нам понять великих!

Лариса БАЖИНА. Газета «Наш город Кирово-Чепецк»

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх