Горвласть

«Целуйте бабушку, поливайте фикус!» Рабочих ДЭС сокращают

Мы уже сообщали, что муниципальное учреждение «Дорожно-эксплуатационная служба» (#ДЭС) с 1 января 2017 года администрация города преобразовывает в службу заказчика.

Однако уже 29 апреля текущего года рабочие «ДЭС» получили уведомления о сокращении с 30 июня. Уведомления подписаны директором «Дорожно-эксплуатационной службы» Анатолием Бочковским, который и сам уволился из учреждения по собственному желанию – его последний рабочий день был как раз 29 апреля, но уведомления подписать он успел.

Я встретились с несколькими «сокращаемыми» рабочими. У них было одно условие: не называть имен и фамилий. Первая причина этого: боязнь, что не смогут устроиться на новую работу – мол, новый #работодатель может посчитать их кляузниками. Вторая причина: боязнь воздействия на их дальнейшую судьбу со стороны заместителя главы администрации Кирово-Чепецка по городскому хозяйству Натальи Двининой. Как заметили собеседники, распоряжение «всех сократить» якобы поступило от Двининой: «Нам так сказали».
Итак, рассказ людей, которые, по большому счету, пока не знают, что их ждет впереди. Быть может, в этом рассказе немало субъективных мнений, выводов. Но Конституцией РФ людям не запрещено — дано право — высказывать свою, личную, точку зрения.

«Что бы ни происходило с городской сферой #ЖКХ, к примеру, с тем же муниципальным предприятием «Коммунхоз», где мы раньше, до его банкротства, работали, нас оформляли на новое место работы (в «ДЭС») переводом, обеспечивали рабочими местами. А теперь начальство думает: и что с этим народом делать? Хотя нет, и не думает ничего: вручили уведомление о сокращении, и – целуйте бабушку, поливайте фикус. После сокращения рабочего коллектива в «ДЭС» остаются лишь конторские служащие.

sokra

Наше сокращение объяснили следующим образом: «ДЭС» оказалось ошибочной идеей, которую предложила Наталья #Двинина. Не подумала, что ее затея приведет к таким последствиям. Вспоминаем, как при строительстве вертолетной площадки (тогда город готовился к приезду премьер-министра Дмитрия Медведева), мы, еще работники «Коммунхоза», спросили Наталью Сергеевну: «Можно ли закупить для нашего предприятия новую технику – старая-то вся поизносилась». «Нет! Это большие бюджетные затраты», — ответила она. А сама затем, на удивление нам, выступила за создание «ДЭС». А это разве не бюджетные затраты?! И новую технику для «ДЭС» купили…

Неэффективные расходы городского бюджета продолжаются и в настоящее время. Технику, которую когда-то передали из «Коммунхоза» в «ДЭС», заплатив бюджетные средства за ее перерегистрацию, теперь снова передают «Коммунхозу», а это опять затраты на перерегистрацию из бюджета. Смешно? Ничуть! Кстати, «Коммунхоз», который проходит процедуру банкротства, эту технику может продать за милую душу, чтобы погасить часть долгов перед своими кредиторами.

Считаем, что передача техники «Дорожно-эксплуатационной службе» изначально была нарушением. Передавать ее из «Коммунхоза» было нельзя. Потому что это предприятие уже находилось в предбанкротном состоянии. Но, как мы знаем, тогдашнего директора «Коммунхоза» Владимира Эльского администрация города просто-таки вынудила подписать заявление о передаче.

В тяжелые для «Коммунхоза» времена #Эльский, будучи директором, предлагал администрации города сделать предприятию предоплату на закупку горюче-смазочных материалов. И техника бы работала «в составе» «Коммунхоза» – обслуживала город, и само предприятие бы зарабатывало. И это было бы дешевле для городского бюджета. Но администрация Кирово-Чепецка, увы, пошла другим путем: изъяли технику у «Коммунхоза» и с бюджетными затратами, перезатратами создали «ДЭС».

Думаем, у администрации была совершенно очевидная задача: обескровить «Коммунхоз», не дать ему заработать. И предприятие стало окончательно «загибаться».

Есть разные мнения о Бочковском. Одни считают, что его «съели». А мужик переживал, болел душой за «ДЭС». Раз в квартал собирал людей, беседовал с ними, спрашивал, есть ли какие проблемы. Даже давал свои личные деньги, чтобы купить запчасти к технике. А как, бывало, съездит на совещание к Двининой – так приезжает весь красный. У него поднималось давление. Другие думают по иному: мол, #Бочковский оттого и сбежал, что знал всю «нехорошую внутреннюю кухню», а отвечать как директору придется ему – ответственность-то на нем лежала. В общем, по нашему мнению, которое может быть и ошибочным, «ДЭС» была создана для отмывания денег.

Мы зарплату получали по 15-17 тысяч рублей зимой, летом – по 12-13 тысяч. А вот за ночные смены, особенно зимой, только по 3-5 рублей. И никто не мог дать ответ, почему такая нищенская оплата труда! Даже отпуск нам делили на два раза: по 21 дню. А так он у нас был (с переработками) 42 дня. Почему делили? Объясняли до смешного странно: «Боимся, что за 42 дня найдете другую работу и уволитесь. А предприятие потеряет деньги». Думаем, тут какая-то финансовая закавыка была. Не в нашу пользу. У бухгалтеров, кстати, тоже был отпуск в 42 дня. А у них разве есть переработки? Пришли в 8.00, ушли в 17.00. А мы, работяги, могли вернуться с работы домой и в 22.00, и в 23.00.

…Как у нас дальше жизнь пойдет? Пока встанем в центр занятости».

Выслушала Лариса БАЖИНА. Газета «Наш город Кирово-Чепецк»

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх