Экология

Полигон ТБО: огня нет, но тлеет в глубине

В администрации Кирово-Чепецка 30 мая прошло совместное заседание городской и районной комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности с участием представителей служб и надзорных органов. Главный вопрос встречи – ситуация с тушением пожара на территории полигона ТБО.

Как рассказал исполнительный директор МУП «Коммунальное хозяйство» Сергей Третьяков возгорание на полигоне в настоящее время локализовано, открытого огня на месте нет, но идет постоянное тление на большой глубине, вследствие чего – задымление.

На полигоне сосредоточено 6 единиц техники: пожарная цистерна, бульдозер, экскаватор, самосвал, две машины для подвоза воды. Ведутся работы по оканавливанию очага, чтобы предупредить появление и распространение огня. На месте задействованы 6-8 человек, в том числе один сотрудник пожарной охраны, которые работают ежедневно без выходных. Очаги просыпаются грунтом для перекрытия доступа кислорода и проливаются. Используется вода из пожарного водоема, расположенного на территории полигона. При необходимости ее завозят из вблизи расположенных водоемов.

2LLgwU0EaAY

По итогам встречи членами комиссии было принято решение о проведении замеров проб воздуха и определение превышения ПДК в населенных пунктах, находящихся рядом с полигоном. Ведется работа по привлечению дополнительной техники на полигон.

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх