Дороги

Дороги и общественный контроль

doroves

Дороги у нас на Вятке плохие. Поэтому решили ударить по бездорожью общественным контролем. Сформировали при Общественной палате Кировской области рабочую группу. Определили состав, прикинули кто за что отвечает и чем они займутся в ближайшее время.
Пошла движуха.

Но только к общественному контролю такая бурная и поначалу кипучая деятельность никакого отношения не имеет, а значит скоро вся созидательная энергия вятских общественников по улучшению качества наших дорог уйдет в свисток.

Почему?

Во первых состав группы такой что более или менее в постоянном режиме проблемой дорог в регионе могут лишь пару-тройку членов группы. Остальные «ребята» помимо еще одной общественной нагрузки уже перегружены кучей других общественных полномочий а также еще и загружены профессиональной деятельностью. Так что глубоко копать не будут. Даже по простой причине нехватки времени.

Во вторых. Типичная ошибка. Попытаться взять на себя часть работы, которую должны делать соответствующие государственный органы и предприятия. С одной стороны специалисты, получающие зарплату а с другой любители общественники, озабоченные зачастую не только проблемой плохих дорог но и собственным реноме.

Итог очевиден. Система с легкостью такой кавалерийский наскок переживет и плохие дороги будут еще долго оставаться одной из двух российских проблем.В третьих. Настоящий общественный контроль выявляет проблемы эффективности работы государственных органов власти, и в частности в этом конкретном случае деятельность Кировского правительства и местных органов самоуправления.Пока простая логика говорит дороги плохие- значит работа правительства точно такая же.

Но вряд ли чиновники согласятся с такой оценкой. Скорее всего логическая связка будет другая — дороги плохие (отрицать глупо), а мы, как профессионалы, работаем замечательно и лишь только поэтому вы еще можете ездить по нашим дорогам.

И поверьте, что к такому же выводу придут, через некоторое время, большинство членов рабочей группы.На этом активная деятельность этой замечательной общественной инициативы благополучно закончится.

И в общем, все заинтересованный стороны будут довольны. Специалисты работают — общество бдит.

А дороги? А что дороги… Это же вечная российская проблема.

Ну подождем еще немного.

Лев Саламатов

 

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх