Экология

Уровень радиации на объектах в Кирово-Чепецке измеряют регулярно

В администрации Кирово-Чепецка подвели итоги реализации муниципальной программы «Охрана окружающей среды» в 2015 году и обсудили планы мероприятий на 2017 год – «Год экологии», сообщает офсайт МО.

Руководитель Кирово-Чепецкого отделения ФГУП «РосРАО» Михаил Манина доложил о результатах деятельности по приведению в безопасное состояние радиационно-опасных объектов, расположенных на территории города. Отделением регулярно проводятся измерения доз гамма-излучения в местах, прилегающих к корпусам и хранилищам радиоактивных отходов. Исследованы многократные пробы радионуклидного состава, взятые с поверхностных и грунтовых вод, почвы, растительности, донных отложений, аэрозолей приземного слоя атмосферы. Загрязнения объектов окружающей среды не выявлены.

img-5290503867-100923-39309

Выполнены работы по приведению в безопасное состояние мест, ранее подвергшихся радиационному воздействию, а до конца мая планируется завершить рекультивацию и благоустройство участка земли под бывшим складом кислот. В весенний период Кирово-Чепецким отделением проведены все необходимые противопаводковые мероприятия.

Принято решение ежеквартально на сайте администрации муниципального образования выкладывать отчеты о выполнении работ по приведению в безопасное состояние объектов, подвергшихся радиационному воздействию, и мест захоронения радиоактивных отходов.

Подведены итоги реализации муниципальной программы «Охрана окружающей среды». В 2015 году были реализованы все запланированные мероприятия на общую сумму 656,2 тысячи рублей. Средства направлялись на ликвидацию 12 несанкционированных свалок на территории города и в микрорайоне Каринторф, в библиотеки города закуплены книги и методическая литература экологической направленности, проведены мероприятия в рамках Общероссийских Дней защиты от экологической опасности и городской смотр-конкурс «С любовью к городу». В 2016 реализация мероприятий продолжится. На эти цели заложено 702,6 тысячи рублей.

Особое внимание на Экологическом Совете  было уделено мероприятиям на 2017 год, поскольку он объявлен «Годом экологии». Предложения по мероприятиям экологической направленности принимаются в администрации города до 1 июня от всех заинтересованных в этом лиц.

Члены экологического совета обратились с просьбой продолжить закупку литературы, запланировать проведение экологических лекториев, организовать просветительскую работу среди населения на тему «Раздельный сбор ТБО», разработать систему мероприятий по мониторингу воздуха города Кирово-Чепецка и расширить список его показателей. На этом планирование не закончилось.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх