Дело Белых

Добрая Вятка! Губернатора Белых в местных СМИ не критикуют

В 28 регионах России (среди них Москва и Подмосковье, Татарстан, Тюменская область) практически не критикуют губернаторов, а в 15 из них (в частности на Сахалине, в Калужской и Челябинской областях) критики властей в СМИ нет вообще. Об этом свидетельствуют данные фонда «Медиастандарт» Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина, который подготовил индекс критичности региональных СМИ, пишет газета «Ведомости».

Регионы России поделили на четыре группы в зависимости от наличия и качества критики в адрес губернаторов.

В третьей группе с низким уровнем критичности оказались 27 регионов (в том числе Чечня, Крым, Башкирия, Псковская и Кировская области). И почему же в местных СМИ перестали критиковать Никиту #Белых, остается только догадываться.

153513.jpg

Умеренный зафиксирован в 23 регионах (включая Дагестан, Пензенскую область, Санкт-Петербург и Ленобласть).

Только в семи регионах выявлен высокий уровень критики губернаторов в местных СМИ. Лидирует по этому показателю Карелия, на втором и третьем местах — Ивановская область и Забайкальский край.

Как отмечают эксперты, большие расходы властей на региональные СМИ еще не гарантируют отсутствия критики, но там, гд е расходы на СМИ выше среднего, уровень критичности, как правило, близок к нулю. В регионах, лидеры которых имеют слабые позиции в рейтингах прокремлевских фондов (например, Карелия и Забайкалье), критичность СМИ выше — как и в регионах с высоким уровнем протестной активности (Петербург, Красноярский край, Калининградская и Свердловская области).

Как пояснил руководитель фонда Дмитрий Казьмин, эксперты сконцентрировались именно на критике губернаторов, поскольку региональным СМИ при получении финансирования часто ставят условие не писать негативно именно о главе региона. Для исследования отбирались публикации в наиболее цитируемых СМИ (всего около тысячи) с ноября 2015 года по апрель 2016 года.

Источник

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх