Экология

Депутата Елену Перминову не волнует горящий полигон ТБО?

Больше месяца люди недовольны тем, что город Кирово-Чепецк и деревни Починок, Кобели и Прошино накрыло удушливой гарью с полигона твердых бытовых отходов. Жалобы на дым поступают даже из Нововятска и Кирова. Люди делятся в соцсетях фотографиями задымления:

c5ef3c3080ac68cd5854974e83dc24ea_600w

Фото Натальи Успенской.

Власти города транслируют, что меры принимаются, все находится в штатном режиме и опасности нет.

Очередное сильное задымление произошло 5 мая. Исполнительный директор МУП «Коммунальное хозяйство» города Кирово-Чепецка Сергей Третьяков сообщил сайту newsler.ru, что на полигоне ТБО сегодня, 5 мая 2016 года, произошло тление. «Мы считаем, такое явление рабочей обстановкой, — прокомментировал Сергей Иванович. — Я ездил на место после того, как мне позвонил глава города Кирово-Чепецка Владимир #Крешетов и сообщил о жалобах местных жителей на запах гари. Сейчас рабочие засыпают грунтом места тления».

Как утверждает Сергей Третьяков с утра в Кирово-Чепецком районе был туман, из-за него местные жители могли подумать о том, что на полигоне ТБО случилось возгорание.

2LLgwU0EaAY

Однако есть и другая позиция. Кировская региональная общественная организация «Чепецк.РУ» направила в Росприроднадзор жалобу на нарушение «Коммунхозом», в чьем ведении свалка, природоохранного законодательства и что есть угроза здоровью горожан.

По направленному обращению уже проведена выездная проверка. В отношении МУП «Коммунальное хозяйство» возбуждено административное дело по ст. 8.2 КоАП — предприятие признано виновным в несоблюдении экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами, веществами, разрушающими озоновый слой. Материалы проверки Росприроднадзор направил в прокуратуру.

Почему-то нет никакой реакции на ситуацию от депутата областного Законодательного собрания Елены Перминовой. В ОЗС она возглавляет комитет по экологической безопасности, природопользованию и лесному комплексу. И, казалось бы, как ней ей по статусу вмешаться в разрешение этой проблемы. Однако либо депутат #Перминова не знает о горящей свалке, либо не считает нужным вмешиваться в ситуацию, но нам и, соответственно, ее избирателям о действиях депутата пока ничего не известно.

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх