Образование

Сельские учителя митинговали против отмены льгот

2 мая в Котельниче состоялся митинг работников образования. На нём собрались 192 педагога со всего Котельничского района, сообщает kotelnich.info.

30b400d79bcb112e8d921388f6bfda94_L

Присутствующие высказали в адрес правительства Кировской области протест по поводу отмены льготы для сельских учителей по оплате за отопление и освещение.

Звучали насущные вопросы — как стимулировать работу педагогов, чем привлечь в сельские школы молодых специалистов? Зарплата молодого специалиста в сельской школе с различными доплатами составляет 8 тысяч! А плата за отопление — от 6 до 8 тысяч.

В школах работают в основном женщины, так как мужчин зарплата педагога не привлекает. Состав педагогических коллективов держится на ветеранах. Уйдут они — кто будет учить наших детей?

Поэтому учителя потребовали оставить 100% льготу для сельских учителей на оплату коммунальных услуг.

 

Напомним, правительством Кировской области подготовлены изменения в областной Закон «Об образовании»: о лишении сельских учителей 100%-ной компенсации расходов на жилищно-коммунальные услуги. Эти льготы введены в нашей стране много лет назад для привлечения и удержания на работе в сельских школах педагогических кадров.

Федеральный закон «Об образовании» предусматривает, что регулирование и определение размера компенсации за жилищно-коммунальные услуги для сельских учителей относятся к полномочиям регионов. Воспользовавшись этой нормой, инициаторы законопроекта решили, что для вятских сельских учителей будет достаточно получать компенсацию в размере 1200 рублей в месяц.

1200 рублей — сумма на фоне нынешнего уровня жилищно-коммунальных платежей и кризисных явлений смехотворная. Но учителям сейчас не до смеха, о чем свидетельствуют их многочисленные обращения к оппозиционным депутатам Заксобрания. Они справедливо считают, что принятие регионального Закона «Об образовании» в новой редакции отбросит сельских учителей из категории бедных в категорию нищих. Ведь их доходы от педагогической деятельности несопоставимы с доходами городских коллег. Причины тому просты. Во-первых, школы сейчас имеют так называемое подушевое финансирование, а сельские школы в основном малокомплектные. Во-вторых, заработная плата педагогов напрямую зависит и от статуса образовательного учреждения (гимназия, лицей, школа с углубленным изучением отдельных предметов).

Вот что говорит по поводу законопроекта Константин Мошуренко («Справедливая Россия»):

— На мое имя поступили массовые обращения из школ кирово-чепецкого и других районов с просьбой воспрепятствовать лишению льгот сельских учителей. Я готов голосовать за сохранение 100%-ной компенсации сельским учителям, как и многие депутаты оппозиционных фракций, но, к сожалению, наших голосов при принятии особенно важных решений в интересах людей не хватает. Буду доказывать, что нам есть на чем экономить для бюджета, кроме сельских учителей и других категорий граждан, обоснованность льгот которых сегодня подвергается сомнению.

Эксперты считают, что предлагаемый размер компенсации экономически не обоснован, с равным успехом можно было бы определить ее в 1000 или в 1500 рублей. К тому же, нет единообразия в суммах, предъявляемых к оплате получателям услуг в сфере ЖКХ, в различных населенных пунктах.

Законопроект планировалось поставить на голосование на пленарном заседании Законодательного собрания 21 апреля. Докладывать должен был министр образования Кировской области Александр Измайлов. Однако обращения сельских учителей и протестные настроения депутатов-оппозиционеров повлияли на ситуацию: сегодня губернатор Никита Белых направил председателю ОЗС Алексею Ивонину письмо с просьбой перенести рассмотрение вопроса на более поздний срок, обосновав это необходимостью его дальнейшего изучения. Предполагалось, что закон вступит в силу с 1 июня 2016 года.

То, что власть перенесла отмену льгот на более поздний период связано в том числе и с организацией оппозиционными депутатами и педагогами массового протеста этим планам. Все, что сегодня происходит в политике и в действиях депутатов, будь то голосования по важным для людей вопросам или грязные заказные статьи против неугодных  и оппозиционных депутатов — все это связано с предстоящими в сентябре выборами.

Видимо, поэтому и переносят непопулярные решения, рассчитывая принять их после выборов, когда многие депутаты быстро «забудут» свои предвыборные обещания и проголосуют за отмену льгот, увеличение платы за электроэнергию (введение социальной нормы), за капремонт (в планах увеличить в 1,5 раза) и т.д…

Елена Бушуева. «Чепецк-Ньюс»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх