Выборы

Чепецкий предвыборный глав — расклад: у района свой сценарий

Было время, когда глав Кирово-Чепецкого района и города Кирово-Чепецка избирали всеобщим голосованием. Затем стала действовать другая система: глав муниципальных образований стали избирать из состава депутатов (районной или городской Думы). При этом глава оставался председателем Думы. Такая практика действует и сегодня.

1391592396_76291520

Однако, если в думу попадают в опасном количестве депутаты иной политической ориентации, нежели глава, либо просто по натуре и образу мышления неудобные, ему становится некомфортно, «затруднительно» работать. И недавно «в верхах» зародилась мысль: а не вернуться ли к прежней системе – к всеобщему голосованию? В этом случае глава будет подотчетен только избирателям, доверившим ему высокую должность, и никакие политические оппоненты не будут иметь на него сколько-нибудь существенного влияния. При таком раскладе глава избавляется и от председательских полномочий.

Депутаты Законодательного собрания кировской области внесли изменения в областной закон о местном самоуправлении (№ 534-ЗО от 12.05.2015), они касаются структуры органов местного самоуправления после выборов, которые пройдут 18 сентября 2016 года. В муниципальных образованиях «Город Киров», «Город Кирово-Чепецк», ЗАТО «Первомайский» глава избирается представительным органом муниципального образования из своего состава и исполняет полномочия его председателя с правом решающего голоса. То есть в Кирово-Чепецке все остается по-прежнему: глава города избирается из состава депутатов, он же станет исполнять обязанности председателя городской думы, а глава администрации города (так же, как и сегодня), пройдя через конкурсные процедуры, должен быть утвержден думой по итогам ее голосования. Таким образом, должность сити-менеджера (главы администрации) в городе сохранится.

Теперь рассмотрим сценарий событий в кирово-Чепецком районе. Здесь выборы будут проходить по измененным правилам, установленным областным законом о местном самоуправлении.  После сентябрьских выборов должность главы администрации Кирово-Чепецкого района ликвидируется, его функции перейдут к главе района, который будет определяться на конкурсной основе конкурсной комиссией и утверждаться голосованием депутатов Кирово-Чепецкой районной думы. новым составом, избранным 18 сентября.

Двоевластие, которое существует сегодня, в отличие от Кирово-Чепецка, исчезнет. Представительная власть станет чисто представительной: после сентябрьских выборов избранный депутатами председатель районной думы будет только председателем. Полномочий главы района, которыми он обладает ныне, лишается.

Глава района войдет в разряд номенклатурных должностей, он будет подконтролен и подотчетен райдуме. И, конечно, жителям района. Ибо присягать он будет на Уставе муниципального образования «Кирово-Чепецкий район». Но если глава будет подконтролен и подотчетен депутатам, получается, что председатель райдумы в некоторых вопросах, особенно вытекающих из думских полномочий, будет стоять «над».

Сегодня главой района и председателем районной думы является Владимир Волокитин. Глава администрации района – Сергей Елькин. Он наверняка примет участие в конкурсе на должность главы района. Если Елькин успешно преодолеет конкурсные процедуры и одержит победу при голосовании районных депутатов, то может стать главой района.

gaydar_volokitin

М.Гайдар и В.Волокитин

Наверняка примет участие в выборах в новый созыв райдумы Волокитин. Думается, он туда пойдет не за простым депутатским мандатом – за мандатом думского председателя. Существующая в районе вертикаль власти поможет в этом стремлении: почти все главы сельских поселений – однопартийцы Волокитина («Единая Россия»). Вряд ли позволят запустить чужака в свой огород…

На ход выборов в сельской местности не повлияет и осенний сезон: все копаются в огородах рядом с собственным домом, да и поля местных сельхозпредприятий не за сотни километров расположены от центральных усадеб – к избирательным урнам трактористов-механизаторов привезут, доставят.

Лариса БАЖИНА. «Чепецк-Ньюс»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх