Экология

Аммонийный азот начал передавать угрожающие «приветы» областному центру

Специалисты выявили превышение нормы по содержанию аммонийного азота (NH4+) в пробах воды из реки Вятки.

250411-42

Как сообщили в Кировских коммунальных системах, 22 апреля зафиксировано превышение содержания азота аммонийного в пробах воды из источника водоснабжения областного центра. Это случилось из-за, что вода поднялась гораздо выше своего обычного весеннего уровня, и вещество начало вымываться из подземных вод.

Содержание нитрата аммония в пробах из Вятки составляет 1,6 мг на литр. Специалисты называют такой показатель не опасным, говорят, что подобный уровень уже отмечался в районе города Кирова раньше.

Согласно европейскому стандарту, в питьевой воде не должно быть аммонийного азота более 0,5 мг/л.

Представители «Кировских коммунальных систем» заявляют, что в конце минувшей недели была запущена установка, которая очищает воду и поэтому причин для беспокойства нет. Однако как рассказали в  администрации г. Кирова, установка еще не работает как следует, и, соответственно, очистка воды не ведется в должном режиме.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх