Финансы

Хозяева Кирово-Чепецкой птицефабрики задолжали работникам более 5 млн. рублей.

По данным Кировстата, за год в Кировской области почти на 80% сократилось производство мяса птицы. Причина – печальное состояние птицефабрик, входящих в холдинг «Кировхлеб», которые являются основными производителями этой продукции в регионе.

птицефабрика

Птицефабрики «Кировхлеба», в том числе Кирово-Чепецкую, лихорадит почти четыре года. Наша птицефабрика не раз закрывалась, а работники отправлялись «на простой» или были вынуждены увольняться. Потом хозяева холдинга умудрялись оформить очередной кредит (Сбербанк, Россельхозбанк, ВТБ и др.) — работа птицефабрик возобновлялась, работники в основном возвращались…

Можно сколько угодно объяснять финансовую нестабильность холдинга внешними обстоятельствами, но то, что менеджмент был «никакой» — очевидно. Жить в долг – опасная привычка. До добра не доводит ни людей, ни предприятия.

В 2012-2015 годах в отношении ОАО «Кировхлеб» неоднократно возбуждалась процедура банкротства, которую инициировали банки-кредиторы, но его руководители «перехватывали» деньги в других кредитных организациях и гасили долги. Птицефабрики, входящие в состав холдинга, судя по всему, тоже были вовлечены в эту кредитную пирамиду. Одни по требованию владельца становились в банках заемщиками кредитных средств, другие — их поручителями. Так, ООО «Племенное птицеводческое хозяйство «Орловское» открыло в Сбербанке кредитную линию, поручителем при этом выступило ООО «Кирово-Чепецкая птицефабрика». Кредит погашен не был, поручителю предъявили долг на сумму 11,6 млн. рублей (без учета процентов). Суд признал обоснованными исковые требования и ввел в отношении предприятия процедуру банкротства. Однако первый ее этап (наблюдение) предполагает возможность финансового оздоровления предприятия.

До декабря 2015 года Кирово-Чепецкая птицефабрика еще работала, выпуская в месяц ни много ни мало 8 тыс. голов в смену, на мясо птицы был высокий спрос не только в Кировской области, но и в соседних регионах. Продукция продавалась, а вот с работниками расчеты по зарплате прекратились еще в августе 2015 года. Коллектив предприятия составлял 130 человек. 1 марта работникам объявили о сокращении штата в связи с ликвидацией предприятия.

Оператор линии Наталья Юдникова, которой птицефабрика задолжала 60 тыс. рублей, обратилась в нашу редакцию с рассказом о том, какие мытарства претерпели она и ее коллеги в последние месяцы:

«Мы обращались в Кирово-Чепецкую горпрокуратуру, где нам помогли защитить свои трудовые права в суде. Теперь имеем на руках решения суда о взыскании задолженности по заработной плате. Судебными приставами открыто исполнительное производство, активы предприятия арестованы. Однако часть ликвидного имущества, включая поголовье кур, оборудование, транспортные средства, несмотря на арест, куда-то исчезли. Теперь в службе судебных приставов нам отвечают, что на птицефабрике финансовых средств на выплату долга по зарплате нет и, скорей всего, не будет».

Эту информацию опровергла начальник Кирово-Чепецкого межрайонного отдела судебных приставов Наталия Погудина:

«Совместно с арбитражным управляющим судебные приставы-исполнители решают вопросы по продаже арестованного имущества. Денежные суммы будет распределяться на тех, кто имеет судебные решения, пропорционально, в зависимости от суммы задолженности предприятия. На сегодняшний день выплаты действительно не производились, общая сумма задолженности по зарплате составляет 5 млн. 83 тыс. рублей. Надо понимать, что процесс реализации имущества достаточно длительный, может растянуться на год или два. Но мы обещаем, что до последнего будем бороться за взыскание задолженности по зарплате для работников птицефабрики. Тем более что законодательство о банкротстве подтверждает привилегированность работников перед требованиями иных кредиторов».

Елена Куклина (Бушуева). Газета «Наш город Кирово-Чепецк»

 

Хроника банкротства

  • 2011 г. В ОАО «Кировхлеб» произошла смена собственников. Основным акционером стало ООО «Агропроминвест» (под руководством экс-губернатора Новгородской области Михаила Прусака) — 24% акций.
  • Осень 2012 г. На Кирово-Чепецкой птицефабрике отключено энергоснабжение из-за долга в сумме 8,5 млн. рублей. От отсутствия света и кормов, на покупку которых тоже не было денег, погибло 4000 кур. (Суммарный падеж на Кирово-Чепецкой, Костинской, Фаленской, Уржумской и Орловской птицефабриках, входящих в ОАО «Кировхлеб», по этой причине составил около 100 тысяч голов.) Кирово-Чепецкая фабрика ушла на простой. Более половины работников вынуждены уволиться.
  • 2013 г.   «Россельхозбанк» возобновил кредитную линию холдингу «Кировхлеб». На Кирово-Чепецкой птицефабрике началась реконструкция производства: закуплено новое оборудование, запланировано окончание ремонтных работ в убойном цехе, а также возобновлено поголовье птицы На производство вновь трудоустроено около 130 работников. Холдинг «Кировхлеб» закончил год с колоссальным убытком в 117 млн. рублей.
  • 2014 г.   «Банкротства холдинга не произойдет», — заявил Алексей Котлячков, руководитель департамента сельского хозяйства правительства Кировской области. ОАО «Сберабанк России» подает в Арбитражный суд Кировской области исковое заявление с требованием признать ОАО банкротом. Суд наложил и арест на имущество птицефабрик холдинга в размере 322,2 млн. рублей. Однако работы по реконструкции и модернизации производства продолжились. В ноябре Арбитражный суд рассмотрел дело по иску ОАО «Сбербанк России» о признании ООО «Кирово-Чепецкая птицефабрика» несостоятельным (банкротом). Суд признал обоснованными исковые требования и ввел в отношении предприятия процедуру банкротства – наблюдение. Временным (арбитражным) управляющим утверждена Е.Е. Семакова.
  • 2015 г. 9 июня определением Арбитражного суда Кировской области в отношении ООО «Кирово-Чепецкая птицефабрика» введено внешнее управление сроком на 18 месяцев, внешним управляющим назначен А.Е. Докукин. На период внешнего управления, как этапа процедуры банкротства, отстраняются генеральный директор и другие органы управления предприятием-должником.
  • 2016 г. 22 марта собственник «Кировхлеба» Михаил Прусак и министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексей Котлячков вновь обсудили судьбу предприятия с участием представителей «Россельхозбанка», который провел аудит незавершенного строительства новой производственной линии на предприятии. Обсуждались рабочие моменты по дальнейшему финансированию птицефабрик, принадлежащих «Кировхлебу». Правда, работники Кирово-Чепецкой птицефабрики уже не верят в ее возрождение, слишком часто они попадались в сети собственной доверчивости.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх