Выборы

Политрасклад Кирово-Чепецка: «темных лошадок» не ожидается

Нынешний, четвертый, состав Кирово-Чепецкой городской Думы отметится в истории города, как получивший «бонусом» дополнительные полгода для осуществления своих депутатских полномочий. (Избирались депутаты в марте 2011 года, а уйдут в сентябре 2016-го, в связи с установлением в России единого дня голосования.) Но, к сожалению, это не тот случай, когда количество переходит в качество…

Ровно пять лет назад результаты выборов в горДуму в Кирово-Чепецке буквально ошеломили Кировскую область: это была уверенная и, без преувеличения, беспрецедентная победа кандидатов от «Справедливой России» в регионе. Немало шума вызвали и выборы внутри нового депутатского корпуса его председателя – главы города, которым стал Владимир Крешетов. Журналисты тут же окрестили коммуниста, возглавившего местную власть, «красным бароном». Тогда очень хотелось верить в то, что депутаты – представители разных политических сил – найдут общий язык в процессе управления городом, консолидируются на благо своих избирателей. Но, по всей видимости, мечты сбываются только в Газпроме.

Некоторые депутаты, а именно – руководители жилищно-коммунальных организаций группы «Консалтинг» Дмитрий Бекишов, Александр Злобин и Алексей Огородов, заняли места в представительном органе местного самоуправления, скорей всего, только потому, что представились избирателям под эгидой «Справедливой России». (На «СР» в 2011 году люди возлагали большие надежды, поэтому получилось ярко выраженное протестное голосование. Не «единоросс»? Голосуем за тебя.) Попав в Думу, скороспелые «эсеры» вскоре распрощались с партией, сделав вид, что они – независимы, а на самом деле благополучно примкнули к системе власти КЗД.

????????????????????????????????????

Самоустранился от партии и заместитель председателя Думы Сергей Мутных. Хотя для Крешетова и для Мутных нынешние должности – это следствие первоначального поиска межпартийного компромисса. Думский «раскол», я уверена, привел к потере работоспособности и принципиальности местной представительной власти, спровоцировал ее необоснованное слияние с властью исполнительной. Вместо того, чтобы отстаивать интересы избирателей, горожан, многие депутаты становятся на сторону администрации, оправдывая, защищая или откровенно не замечая ее «грехи» в управлении городом.

kreshetov_mutnyh

Если рассматривать уроки прошлого в контексте сегодняшнего дня, становится понятно, что у нынешнего главы города нет никаких шансов снова вступать в предвыборную борьбу. И не столько возраст тому причиной, сколько потеря доверия избирателей. 99% из ста, что Крешетов на выборы больше не пойдет. Но свято место пусто не бывает. Кто может претендовать на кресло главы города в сентябре? Возможно, часть нынешних депутатов попытаются из четвертого созыва попасть в пятый. Возможно, кто-то из них рассчитывает на «повышение»…

Но самое главное: группировка КЗД, управляющая сегодня городом, и стоящие за ней предприятия, несомненно, будут стремиться провести в городскую Думу депутатов в количестве, достаточном для удержания власти.

Бывшее градообразующее предприятие Кирово-Чепецка дважды делало массированную попытку «вхождения» в горДуму. В 2006 году попытка удалась: Дума в основном была сформирована из его работников, точнее – руководящих работников, и «близких» к нему людей. Здание на Первомайской, 6 стало, как тогда шутили, еще одним цехом химкомбината. В 2011 году команда «химиков» в Думу не прошла. И вот приближается время, когда можно взять реванш. От итогов голосования будет зависеть, навяжут городу нового главу, или депутаты выберут его, несмотря на «установки».

А сегодняшняя городская Дума, видимо, под давлением КЗД, изменила схему выборных округов, сделав 21 вместо 7. По мнению экспертов-политологов, так легче заниматься фальсификацией.

Теоретически новым главой Кирово-Чепецка попытается стать нынешний сити-менеджер М. Шинкарев и, возможно, под флагами химиков.

1449735018_vm_den_geroev_v_chepezke_-0-01-35-336

Он доказал свою преданность системе, и с начала года идет его активный пиар, особенно в газете «Вперед». Хотя не факт, потому что кандидатуру Шинкарева даже на место главы администрации долго «держали» в запасе, долго согласовывали, по-видимому, на уровне правительства области.

Вряд ли на финальном этапе появятся «темные лошадки». Думаю, кандидатами станут большей частью знакомые лица. Из их числа и будет избран новый глава Кирово-Чепецка. Не наделать бы нам новых ошибок…

Елена Куклина (Бушуева). Газета «Наш город Кирово-Чепецк»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх