Горвласть

«ГалоПолимер» обвинил администрацию Кирово-Чепецка в «неосновательном обогащении»

HaloPKC0702

В январе 1993 года администрация Кирово-Чепецка своим постановлением предоставила химкомбинату на праве постоянного (бессрочного) пользования земельный участок для размещения завода полимеров. Прошло 10 лет. Новым собственником предприятия зарегистрировано ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк».

Администрация вынесла распоряжение о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования ОАО «КЧХК» земельным участком, использовавшимся для завода полимеров. Участок был передан в аренду на основании заявки новому юридическому лицу в соответствии с Земельным кодексом РФ. В дальнейшем стороны периодически заключали аналогичные сделки по аренде данного земельного участка.

С 2011 года по 2013 годы ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк» заплатил в бюджет города 36,3 млн. рублей в качестве арендной платы за земельный участок. Но в прошлом году его руководство вдруг решило, что арендная плата в этот период подлежала исчислению на льготных условиях. Поэтому за счет излишне перечисленных предприятием денежных средств арендодатель (то есть администрация города) неосновательно обогатился.

ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк» обратилось в Арбитражный суд Кировской области. Исковые требования: взыскание из муниципального бюджета 19,1 млн. рублей неосновательного обогащения за 2011-2013 годы и 2,3 млн. рублей  за пользование чужими денежными средствами.

Земельным кодексом установлен предельный размер арендной платы (не более 2% кадастровой стоимости) для договоров аренды, заключенных в связи с переоформлением права постоянного (бессрочного) пользования на земельные участки. Однако судом не обнаружен факт переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком на право аренды, на основании чего администрация должна была бы применить размер арендной платы в льготном порядке. Следовательно, возникновение неосновательного обогащения городской казны за счет предприятия не доказано.

В августе 2015 года Арбитражный суд отказал ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк» в удовлетворении исковых требований, позднее это решение подтверждено постановлением суда апелляционной инстанции. 

21 марта Арбитражный суд Волго-Вятского округа (Нижний Новгород) вынес постановление по кассационной жалобе ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк», оставив в силе решения предыдущих судебных инстанций. Тем самым в бюджете Кирово-Чепецка «спасены» более 20 млн. рублей.

Елена БУШУЕВА. «Чепецк Ньюс»

The_building_of_city

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх