Дело Белых

Главособрание у губернатора

Состоялось рабочее совещание с главами муниципальных районов и городских округов. Губернатор Н.Ю.Белых провел его 28 декабря в Правительстве области.

Глава департамента здравоохранения Дмитрий Александрович Курдюмов сообщил о проведенной работе по передаче муниципальных учреждений здравоохранения в государственную собственность. В соответствии с федеральным законодательством, с 2012 г. 68 муниципальных учреждений здравоохранения передаются в региональную собственность. Вместе с тем, например, муниципалитеты старались передать излишние участки земли или котельные, которые отапливают не медучреждения, а жилищный фонд.

Еще одной проблемой стало то, что у некоторых передаваемых учреждений здравоохранения есть кредиторская задолженность. В общей сложности она составляет 25 млн. рублей (причем, у одной Афанасьевской районной больницы она достигает 9 млн. рублей). Причин этому несколько – низкое выполнение заданий по оказанию медуслуг, раздутое штатное расписание. Но в этой непростой ситуации, сообщил заместитель Председателя Правительства Д.А.Матвеев, у главврача Афанасьевской больницы зарплата достигала 70 тыс. рублей, а у каждого из шести его замов – 50 тыс. рублей.

Губернатор подверг жесткой критике сложившуюся ситуацию, т. к. за долги вынужден будет расплачиваться бюджет, то есть в итоге налогоплательщики. Глава региона поручил провести проверку и наказать виновных – в том числе руководителей муниципальных образований, являющихся учредителями больниц

Говоря о капитальных ремонтах учреждений здравоохранения, Д.А.Курдюмов сообщил: в 2011 г. 957 млн. рублей были направлены на ремонт 278 объектов здравоохранения (97 проц. находится в муниципальных образованиях). Вместе с тем в некоторых муниципалитетах существуют проблемы со сроками проведения ремонтов. Решением совещания органам местного самоуправления рекомендовано в срок до 20 января 2012 г. обеспечить освоение средств областного и местных бюджетов, направленных на капремонт. Губернатор подчеркнул, что в случае неосвоения средств есть вероятность недополучения в дальнейшем софиансирования из федерального бюджета.

Также по предложению Н.Ю.Белых департаменту здравоохранения дано поручение вынести на широкое общественное обсуждение регионального закона «Об охране здоровья граждан».

На совещании был рассмотрен вопрос «Об эффективности применения нормативных правовых актов антиалкогольной направленности и активизации деятельности по профилактике пьянства». Выступили заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД по Кировской области Сергей Иванович Копырин, глава департамента здравоохранения Кировской области Дмитрий Александрович Курдюмов, руководитель регионального управления Роспотребнадзора Елизавета Аркадьевна Белоусова. В частности, было отмечено, что «пьяные» преступления в регионе увеличились на 27,6 проц. За 11 месяцев зарегистрировано 867 случаев острых отравлений спиртосодержащими жидкостями, 312 закончились летальным исходом. При этом показатели характеризуется тенденцией к снижению, а, например, введение так называемого закона «об открытой таре» показал, что на улицах стало меньше людей, открыто распивающих алкогольные напитки.

Департаменту здравоохранения поручено проработать вопрос с заинтересованными органами о дальнейшем совершенствовании законодательства в этой сфере, а департаменту финансов – обеспечить все необходимые мероприятия программы.

Глава областного департамента экономического развития Алексей Дмитриевич Коршунов проинформировал о результатах перехода органов местного самоуправления на предоставление услуг в электронном виде, подчеркнув, что в подавляющем большинстве муниципальных образований эта работа ведется крайне неудовлетворительно. В связи с этим главам было рекомендовано представить до 15 января 2012 г. в департамент экономического развития все необходимые документы для согласования.

Также на совещании обсуждены итоги пожароопасного сезона 2011 года и задачи на 2012 год, создание порталов муниципальных образований области. Рассмотрены изменения полномочий субъектов Российской Федерации в области занятости населения в связи с внесением изменений в федеральный Закон «О занятости населения в Российской Федерации».

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх