В 2006 году в г.Кирово-Чепецк прибыла делегация высшего командного состава Приволжского федерального округа. Представители местной власти с гордостью демонстрировали гостям наше достижение — единственный в городе военно-патриотический клуб, который ребята считали не просто местом для занятий, но и своим вторым домом. Здесь они учились быть сильными, выносливыми, мужественными; дополняли свое физическое развитие интеллектуальным и духовным; сочетали уже формирующиеся лидерские качества с дисциплиной и субординацией, умением быть членом единой команды. В то время в клубе постоянно занимались 150-200 человек, среди которых были и юноши, и девушки.

Воспитанники клуба вступали во взрослую жизнь с чувством собственного достоинства: им был чужд страх перед неизвестностью и предстоящими трудностями, они были избавлены от многих комплексов, присущих «новому» поколению. Девушки, не теряя своей женственности, могли в любой жизненной ситуации постоять за себя, а юноши воспринимали службу в армии не как кошмарную повинность, а как почетную обязанность и священную миссию по защите Отечества. Недаром из года в год в адрес клуба приходили многочисленные благодарности от командований воинских частей со всех концов страны.

Именно «Тантал» в 2003 году стал основой первого добровольного отряда по охране общественного порядка «Скорпион». Его ребята вместе с работниками милиции патрулировали улицы города в вечернее и ночное время, дежурили на массовых общегородских мероприятиях и т.д. Подчеркну, что делали они это из совершенно альтруистских побуждений, потому что патриоты своей страны не могут не быть патриотами родного города.

А уж сколько великолепных зрелищных показательных выступлений подготовил за это время «Тантал»! Александр Новиков и его ученики были желанными гостями на каждом празднике — День города, День физкультурника, День молодежи, День призывника…

Воспитанники клуба выступали в качестве представителей г.Кирово-Чепецка на областных, межрегиональных и всероссийских соревнованиях; среди них есть и кандидаты в мастера спорта, и чемпионы страны. В конце 2004 года А.Г.Новиков разработал и представил в администрацию города программу военно-патриотического воспитания, рассчитанную на ребят, занимающихся в ВСК «Тантал», на 2005-2008 годы. В ней были указаны цели, задачи, этапы и механизм реализации, обоснована актуальность и изложены ожидаемые результаты, главным из которых является, на мой взгляд, создание единой системы военно-патриотического воспитания в городе.

ВСК «Тантал» предлагал администрации свою помощь в организации: серии лекций о русском холодном оружии (в сравнении с холодным оружием стран Востока) и о боевой истории нашего края; игры «Зарница» и военно-полевых сборов для старшеклассников; спортивно-оздоровительных лагерей в клубах по месту жительства и т.д.

Кстати, серию лекций об оружии «танталовцы» вместе с сотрудником городского музея В. Северюхиным успешно провели — им была оказана финансовая помощь от движения добрых дел.

Все это свидетельствует в пользу того, что «Тантал» постоянно позиционировал себя как городской клуб. Именно так записано и в его уставе. Оценил ли город этот вклад?..

С 1991 года клуб находится в помещении детского клуба «Юность» (ул. Ленина, 6/3). В 2000 году оно было передано с баланса химкомбината в муниципальную собственность, а в августе 2007 года балансодержателем становится МОУ ДОД ЦДТ «Радуга».

Поскольку «Тантал» является некоммерческой организацией, многие родители добровольно собирали и сдавали денежные взносы, которые использовались на нужды клуба (ремонт, приобретение спортинвентаря, туристские походы, внутриклубные мероприятия и проч.). Из этих денег тренеры «Тантала» зарплаты, естественно, не получали. Вопрос потребовал регулирования. Поэтому городская Дума второго созыва приняла два решения: первым освободила клуб от арендной платы и коммунальных услуг, вторым — выделила две ставки от городского отдела образования. На этих ставках находились Елена Головкова (цирковая студия) и Александр Шунов (группа у-шу). Там же (то есть в системе образования — через ЦДТ «Радуга») получал зарплату и сам Александр Новиков, находящийся на ставке руководителя кружка боевых искусств.

AN

При этом следует отметить, что все названные специалисты получали зарплату по самому низкому разряду, так как в системе образования она начисляется исходя не только из стажа работы, но и педагогического образования, и результатов аттестации. А у всех троих главных «танталовцев», так уже судьба сложилась, педагогического образования нет. Зато есть большой опыт и не менее большое желание работать с подростками. Иначе вряд ли согласились бы они на заработок, адекватный лишь прожиточному минимуму. Стоит ли говорить, что функции руководителя военно-спортивного клуба Александр Новиков продолжал исполнять на общественных началах…

В начале нынешнего учебного года, по его словам, клуб не смог воспользоваться средствами, добровольно собранными в очередной раз родителями на текущие нужды. Деньги были аккумулированы на расчетном счете «Радуги». Встретив слабо мотивированный отказ со стороны директора ЦДТ Натальи Абрамовой, «танталовцы» решили полностью отказаться от родительской помощи (зачем она нужна, если деньги не могут быть израсходованы по прямому назначению!) и взять все текущие расходы на тренерский состав.

Думается, именно эта ситуация спровоцировала Александра Новикова уволиться из системы образования, но он считал, что сохранил за собой право руководства своим собственным «детищем». Однако вскоре столкнулся с проблемой, «разрулить» которую даже ему оказалось не под силу. Ничего удивительного: жизнь показывает, что ни физическая, ни умственная, ни нравственная сила не способна противостоять абсурду. Администрация «Радуги» потребовала от «Тантала» освободить помещение и перебраться в комнату площадью…34 кв. м. Теперь представьте себе, насколько удобно и полезно там будет заниматься военно-патриотической подготовкой молодежи! Кто же претендует на его место?

Как ни странно, секция настольного тенниса, ныне располагающаяся по ул. Школьной, 12-а, интересы которой отстаивает бывший педагог-организатор клубов по месту жительства Н.Н.Широкова. На прошлой неделе в помещение «Тантала» была завезена первая «порция» теннисных столов, позавчера — «подъезжали» их собратья. Александр Новиков понял, что пора бить тревогу…

4 марта по его инициативе состоялась встреча воспитанников клуба и их родителей с директором ЦДТ «Радуга» Н.Абрамовой, начальником управления Центрального образовательного округа А.Горбуновым, представлявшим областной департамент образования, представителями СМИ.

Главная претензия, которую высказала Н.Абрамова А.Новикову, заключалась в следующем: «В группах, где ведутся занятия, должно быть, по нормативам, не менее 12 человек. По итогам регулярных проверок, в группе у-шу и цирковой студии занимаются по 3-5 человек «. Александр не согласился со своей бывшей начальницей. Он комментирует: «В ноябре 2007 года, по предписаниям органов Госпожнадзора, администрация «Радуги» распорядилась начать в клубе ремонт — в раздевалке менялись перекрытия из ДВП на гипсокартонные, соответствующие нормам пожарной безопасности. Предполагалось, что ремонт продлится всего несколько дней, о чем и было объявлено ребятам и их родителям. Однако в назначенное время работы не закончились, дата окончания несколько раз переносилась. Так продолжалось вплоть до новогодних праздников. Кто-то из ребят уехал на каникулы, кто-то вполне закономерно не сумел сориентироваться, когда все же возобновляются занятия.

В течение месяца педагоги ВСК «Тантал», по согласованию с органами управления образованием, должны были скорректировать группы. Им пообещали, что в этот период плановых контрольных проверок не будет. Но почему-то как раз в это время они и стали происходить…

Полагаю, единственная серьезная ошибка Александра Новикова и его единомышленников в том, что в свое время они не зарегистрировали «Тантал». Неважно, в какой форме — АНО, НКО, ОО, но клуб имел бы юридический статус. И отстаивать свои права им было бы гораздо проще. Тем более, что на защиту встали горожане. Вот лишь несколько откликов с сайта Chepetsk.ru.

— Не проще ли поместить секцию тенниса в комнату в 34 кв. м?

— есть информация, что на помещение на самом деле претендует областная федерация гиревого спорта.

— Да вы что! Разве у нас много клубов, подобных этому? Ни одного больше нет! «Тантал» закрывать нельзя.

— Александр Георгиевич, держись! Подойди к этому вопросу с присущими тебе железными терпением и выдержкой!

— Ага, я тут подумал, а ведь есть вулкан у меня в доме, может у него помещение под теннис? Там места достаточно. И пользы больше. Там ведь столько людей жизнь губит, туда теннисные столы и места там много, а Тантал не трогайте.

— «Тантал» работает 20 лет! Работал при Решетневе, Савине, Сысине, Андреянове, снова при Решетневе, Преснецове, Басове, Пришел Чеканов — решил «Тантал» прикрыть. Порядок, видимо, наводит. А патриотизм воспитывать будем переименованием улиц — так проще?

— «Тантал» — это культовый клуб! Как могла такая мысль вообще в голову прийти?((

Действительно, как?! Одним махом, невзирая на многочисленные заслуги перед общественностью, фактически ликвидировать в канун ее 20-летия организацию, занимающуюся практической пропагандой здорового образа, привлечением подростков к систематическим занятиям спортом в сочетании с воспитанием моральных принципов, готовящей юношей к службе в российской армии, можно либо по причине полного отсутствия здравого смысла, либо по причине лоббирования чьих-то интересов. Хочется верить, что ни то, ни другое не свойственно руководителям нашего города, и они не позволят лишить клуб этого помещения, помогут ему в приобретении юридического статуса, а также в решении возникших проблем.

Первая встреча Александра Новикова с Анатолием Чекановым и Виталием Жилиным состоялась на прошлой неделе. Главные лица городской власти взяли «тайм-аут». Что они ответят после него?

Елена Бушуева. Газета «Кирово-Чепецк» №11 (205) от 13.03.2008