ЖилКомХоз

УК «Чепецкая»: без вины виноватая

В октябре прошлого года список управляющих компаний города пополнился еще одной организацией – УК «Чепецкая». Как говорят работники «Чепецкой», «создание нашей компании – это результат брака в работе как со стороны ЖЭК-4, который управлял нашими домами прежде, так и со стороны администрации города». В управлении «Чепецкой» пока 5 многоквартирных домов.

Дом №22 по ул. Чепецкой тоже «развелся» с ЖЭК-4 и ушел под управление новой УК. И для «развода» была причина. Еще в июле 2014 года председатель совета дома М.Ф. Стариков письменно напомнил директору ЖЭК-4 А.В. Парфенову, что, согласно заключенному договору на управление домом, запланирован текущий ремонт системы отопления, и просил Парфенова проинформировать о ходе работ. Парфенов не ответил. В октябре 2014 года письмо ему направляют уже жильцы квартир с холодными батареями. И снова в ответ молчание.

В июне 2015 года М.Ф. Стариков вынужден был вновь обратиться к Парфенову. На этот раз он просит указать причины, по которым в 2014 году не был сделан требуемый ремонт. И опять от Парфенова никакого ответа. Лишь только после обращения Старикова в августе 2015 года в Кирово-Чепецкую городскую прокуратуру директор соизволил ответить. Но что он ответил?! «Планируемые работы… не были выполнены в 2014 году из-за отсутствия достаточных денежных средств на вашем доме».

В мае, а затем в ноябре 2015 года один из замерзающих в собственной квартире жильцов двадцать второго дома уже обращается в Госжилинспекцию области. Она направляет свой запрос в администрацию Кирово-Чепецка и просит сообщить «о принимаемых мерах по решению существующей проблемы». А на дворе уже январь 2016 года.

hqdefault

— Сколько людям можно ждать! К сожалению, подготовка к зиме, согласно договору на управление домом, была не за нами – еще за ЖЭК-4. Однако наша управляющая компания решила сама приступить к ремонту отопительной системы, — говорит директор УК «Чепецкая» Александр Малышев (на фото). – Наш тариф на содержание общего имущества дома и его текущий ремонт составляет 15 рублей 74 копейки. На собранные деньги мы и начнем заменять стояки в неотапливаемых квартирах.

Замечу, тариф ЖЭК-4, который ссылался на нехватку денег на ремонт отопительной системы, был выше, но денежные средства в достаточном на ремонт количестве, как признавался Парфенов, отсутствовали.
Однако Госжилинспекция (спустя несколько месяцев после первого, майского, обращения к ней замерзающего жильца дома № 22) не только отправила запрос в администрацию Кирово-Чепецка, но даже направила осмотреть отопительную систему дома своего представителя. Он осмотрел. И заговорил… о предписании управляющей компании «Чепецкая», которая, как я указала выше, к подготовке дома к зиме не имела никакого отношения. Таким образом, ЖЭК-4 с его молчащим директором Парфеновым остается в шоколаде. А вот по «Чепецкой» решили «пройтись»? Визит представителя Госжилинспекции. Его «угрозы» предписанием. Это случайность или…

Лишиться права управлять домом управляющая компания может после неисполнения двух предписаний от Госжилинспекции по устранению нарушений по содержанию общего имущества. Если из реестра управляющей компании таким образом удалить 15 процентов домов, то компания лишается лицензии сроком на три года. Поэтому «Чепецкой», кровь из носу, необходимо отремонтировать отопительную систему в доме № 22. В противном случае может появиться второе по счету предписание Госжилинспекции, и тогда – прощай лицензия! Если из 5 домов, которые сегодня обслуживает «Чепецкая», убрать один дом, как раз и наберется 15 процентов.

Новые управляющие компании на рынке ЖКХ в нашем городе – это головная боль для ЖЭКов группы «Консалтинг». Они, по сути, все еще являются на рынке жилищно-коммунального хозяйства Кирово-Чепецка монополистами. Поэтому новичков встречают далеко не с распростертыми объятиями – за каждый уходящий к новым «управляйкам» дом борются не на шутку. Это же, в первую очередь, уходят большие деньги! Поэтому и возникают сомнения: а все ли гладко в «спустямесячной» активности Госжилинспекции, и не поманил ли кто специально посетить дом № 22 по ул. Чепецкой? Может, снова сыграл свою роль «объединенный брак в работе» со стороны ЖЭК-4 и администрации города?

Лариса БАЖИНА. Газета «Наш город Кирово-Чепецк»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх