Экология

В Кирово-Чепецком районе обитают животные, занесенные в Красные книги региона и России

В 2016 году на охрану, воспроизводство, федеральный государственный надзор и рациональное использование объектов животного мира и среды их обитания на территории Кировской области предусмотрены 32,16 млн. рублей, в том числе за счёт субвенции из федерального бюджета — 17,37 млн. рублей, за счёт областного бюджета – 14,8 млн. рублей.

Среди мероприятий по сохранению и воспроизводству водных биологических ресурсов — работы по очистке водных объектов от брошенных орудий лова, очистке береговой полосы водных объектов рыбохозяйственного значения от мусора в г. Кирове, Кирово-Чепецком и Слободском районах.

— В текущем году планируется выполнить первый этап научно-исследовательской работы по подготовке перечня видов объектов животного мира региона, не являющихся охотничьими ресурсами и не занесённых в Красные книги РФ и Кировской области, — сообщили в министерстве охраны окружающей среды.

Добавим, что анализ библиографических, фондовых данных и материалов экспедиционных обследований позволит не только выявить видовой состав животных, но и подготовить аннотированные списки земноводных, рептилий, птиц и млекопитающих, установить обитание на территории области краснокнижных видов, а также дать рекомендации по сохранению биологического разнообразия в районах исследований.

krasnaya

В 2015 году в результате выполнения научно-исследовательской работы «Мониторинг объектов животного мира (за исключением охотничьих ресурсов и водных биологических ресурсов) на территории Кирово-Чепецкого района» удалось установить обитание 45 видов, включённых в Красную книгу Кировской области, в том числе 15 видов из Красной книги России.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх