Образование

В Кирово-Чепецке проходит городской конкурс «Учитель года». День первый

Городской этап конкурса «Учитель года города Кирово-Чепецка» в этом году собрал молодых, ярких и смелых педагогов. Все они делают первые шаги в профессии, но пришли в неё не случайно. Молодые учителя считают профессию педагога своей миссией, своей судьбой.

SONY DSC

Кто такой учитель? Скульптор, музыкант, чуть-чуть художник, актер и режиссер, и даже дворник — считает участница конкурса прошлого года Юлия Борисовна Сорокина. С театрализованного представления, которое показали её ученики, начался первый день конкурса.

Председатель жюри Я.Л.Шишкина поздравила всех с праздником мастерства, молодости и опыта. По уверенным словам начальника департамента образования А.Л.Семейшева, педагоги города Кирово-Чепецка всегда побеждали и будут побеждать во всех конкурсах и на всех уровнях, так как наши учителя, действительно, самые умные и талантливые.

SONY DSC

Конкурсное испытание «Визитная карточка» заставляет участниц морально собраться, удивить жюри и зрителей умением подать себя, показать не только знания, умения, но и раскрыть своё отношение к профессии, внутреннее содержание и красоту души.

Екатерина Филипповна Долганова, учитель начальных классов МКОУ СОШ №6, выступила в роли сказочной Белоснежки, к которой обращались за помощью семь маленьких гномиков. Как нарисовать пейзаж, получить пятёрку по музыке, что делать с найденным котёнком? На все вопросы учитель должен уметь найти ответ. «Вместе мы одна семья, — говорят дети и учитель. — Делим поровну на всех и удачу и успех!»

Учитель начальных классов Виктория Васильевна Сидорова из МКОУ «Центр образования им. А.Некрасова» считает себя очень счастливой в профессии учителя: «Я счастливая, и всё! Я счастлива на все 100!». Она очень разносторонний человек: любит театр, сочиняет стихи и поёт, что с успехом продемонстрировала зрителям конкурса.

Ольга Константиновна Долгоаршинных, учитель английского языка МБОУ «Лицей», ставит себе высокую планку, уважает мнение других, любит свою школу, потому что в ней, как в Греции, всё есть: и таланты, и способности, и возможности их реализовать. Это подтвердили её коллеги греческим танцем.

SONY DSC

Второе конкурсное испытание — презентация из опыта работы «У меня это хорошо получается».
Развитие творческих способностей учащихся – одна из главных задач Екатерины Филипповны Долгановой. Она считает, что учить творчеству можно на любом уроке. Однако важно не только творческое, но и интеллектуальное развитие учащихся. Учитель использует ситуацию свободы выбора и ситуацию успеха. Считает, что творчество – вещь хрупкая и зависит от многих факторов. Главное — не принуждение, а убеждение и мотивация, эмоциональный отклик, самоконтроль, улыбка, искренность и любовь!

Виктория Васильевна Сидорова развивает у детей интерес к чтению, учит любить книгу. В этом ей помогают занятия по внеурочной деятельности «Кукольный театр «Петрушка». Дети сами изготавливают кукол для спектаклей. А куклы бывают разные: плоские из бумаги, «дергунчики» на верёвочках, куклы из ткани, плоские перчаточные и куклы с объёмной головой. Виктория Васильевна научила присутствующих изготовлению плоской бумажной куклы, показала основные приёмы ведения кукол и мини-спектакль. Программу учитель разработала сама, а тематику занятий ей помогают выбирать дети.

В презентации «Все мы родом из детства, или Развитие творческих способностей на уроках английского языка» Ольга Константиновна Долгоаршинных показала методические находки, которые она применяет в своей педагогической деятельности. Творить, нестандартно мыслить, уметь удивляться учит педагог своих детей. В работе применяет различные формы деятельности и методы обучения, которых её в архиве достаточно много. Поэтому её уроки всегда содержательны и интересны. Тем не менее, она отдаёт своё предпочтение наиболее занимательной и привлекательной для детей форме – театрализации.

Первый день конкурса — всегда особенный. Несмотря на то, что в актовом зале гимназии №2 царила напряжённая атмосфера, участницам конкурса с поставленной задачей удалось справиться в полной мере.

Источник

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх