Правопорядок

Терроризм рядом? УФСБ предотвратило взрывы в Кирове и Кирово-Чепецке

25 января, в понедельник, на съемной квартире областного центра, в микрорайоне Чистые Пруды, был задержан один из трех потенциальных террористов. Второго арестовали через несколько дней. Уголовное дело возбуждено в конце минувшей недели, сообщает «Вятский Наблюдатель»

В любой из дней после 25 января одновременно три объекта: пятиэтажный многоквартирный жилой дом в Кирово-Чепецке, где в арендуемой квартире находится секта «Свидетелей Иеговы» (предположительно ул. Лермонтова 15), детский сад и школа в Кирове — могли взлететь на воздух, погребая под руинами сотни человеческих, в том числе и детских, жизней.

Кстати, «небольшой пробный заряд», который террористы «рассчитали
самостоятельно», якобы, был уже заложен в «трещину здания в
Кирово-Чепецке». В проекте террористов также, по неподтвержденной
официально информации, находился костел. Не исключено, что
первоначальным замыслом арестованных было проведение устрашающего
теракта в одном из отделений Сбербанка, возможно в Нижнем Новгороде, но связываться с федеральной структурой им показалось более опасным, чем с религиозной организацией. Террористы решили, что на весь мир «две веры хватит»: христианство и мусульманство — а остальных в «расход».

Письмо с требованием выплатить пять миллионов рублей или «мы взорвем и это будет на вашей совести», террористы незадолго до ареста направили руководству чепецких иеговистов.

Как стало известно газете, арестованы: 30-летний уроженец Кировской области — Сергей Кетов, квартирный вор, ранее неоднократно судимый и находящийся в розыске, скорее всего, по трем статьям. В том числе, и покушению на убийство. А также 50-летний неоднократно судимый Валерий Кожихов, утверждающий, что лично «сдал госбезопасности всю банду». И Виктор Колупаев, находящийся на свободе, о котором редакции известно менее всего.

Количество обнаруженной у террористов взрывчатки — 700-800 граммов, вещества, более мощного, чем тротил, позволяло взорвать все запланированные ими объекты. Во время проведения операции, 25 января в 18 часов, сотрудниками ФСБ по Кировской области кроме самодельной взрывчатки были обнаружены гранаты Ф-1, множество патронов к ПМ, нагану и охотничьему оружию, часовой механизм, взрыватель, а также письма с угрозами и документы, железно подтверждающие виновность арестованных.

Последние дни перед задержанием, квартира, где из подручных средств делалась взрывчатка, хранились патроны и несколько гранат, находилась под круглосуточным наблюдением. Когда Сергей Кетов улегся спать, в квартиру ворвался спецназ, накрыв террориста, лежащего на матрасе, 24-килограммовым бронированным щитом.

Кроме взрывчатки и боеприпасов, из ноутбука Кетова была изъята вся переписка, в том числе письма, содержащие угрозу и адрес почтового ящика, куда следовало перечислить деньги. Также переписка с одной из террористических организаций, содержащая «прайс на убийство».

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх