Глас народа

Детская музыкальная школа — на пороге 35-летия

xBdINesMqlY

xBdINesMqlY

Я хочу рассказать вам о школе, которая стала для многих ребят и взрослых не только домом, а настоящим храмом Музыки, частичкой их жизни, любви и вдохновения. Эта удивительная музыкальная школа находится на вятской земле — в тысяче километров от Москвы, в небольшом городе Кирово – Чепецке Кировской области. Исторический путь ДМШ начался в январе 1981 года. Становление школы связано с именем первого директора Георгия Ивановича Бабко (1930 г. – 2013г.) — заслуженного работника культуры РФ, Почётного гражданина г. Кирово-Чепецка, одного из основоположников музыкального образования Кировской области. Более 25 лет он возглавлял педагогический коллектив, вывел школу на передовые позиции в образовательном пространстве и был удостоен признания своих заслуг: его имя занесено в перечень выдающихся людей страны издания «Лучшие люди России». В ноябре 2015 года, благодаря ходатайству всего педагогического коллектива, ДМШ города Кирово – Чепецка стала носить имя её основателя Г.И. Бабко.

На смену Георгию Ивановичу пришёл новый директор – Почётный работник общего образования РФ, лауреат премии им. Я.Ф. Терещенко, член – корреспондент Международной академии общественных наук Владимир Валерьевич Прокашев. Он достойно сохранил и продолжил былые традиции, расширил сферу деятельности и географию школы, немало стараний приложил для улучшения её благоустройства.

Сегодня наша школа живёт в ожидании 35-летнего юбилея, она по – прежнему молода, неиссякаема на таланты, творчество и новизну. В ней работают 7 отделений, предоставляя учащимся весьма широкий спектр образовательных услуг. Школа реализует 120 программ художественно – эстетического направления. Среди них: программы для дошкольников, одарённых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья. За свою историю школа выпустила 1103 учащихся, 107 из них поступили в профессиональные учебные заведения. Многие из них впоследствии стали настоящими специалистами в области культуры и искусства, добились высоких результатов.

В школе работает дружный высокопрофессиональный педагогический коллектив, все 50 преподавателей искренне любят детей и преданы музыкальному искусству, многие из них отмечены званиями, правительственными наградами и грамотами. Весьма отрадно, что 10 педагогов являются выпускниками школы.

Ученики и преподаватели ДМШ им. Г.И. Бабко активно участвуют в конкурсах и фестивалях. Только за 2014 -2015 учебный год 269 наших учащихся и 35 преподавателей приняли участие в 24 конкурсах различного ранга, из них:

  • 11 Гран-При,
  • 58 Лауреатов I степени,
  • 54 Лауреата II степени,
  • 54 Лауреата III степени,
  • 43 Дипломанта,
  • 11 Специальных дипломов.

Наша любимая «музыкалка» — это большая и дружная семья, сотрудничество педагогов и школьников способствует развитию творческих способностей детей. Наши ученики живут яркой и интересной жизнью: они любят тематические вечера, конкурсы, концерты, весёлые праздники, олимпиады, фестивали, на которых мудрые строгие учителя превращаются в талантливых актёров и певцов.

Педагогический коллектив школы продолжает оставаться на лидирующих позициях и в деле музыкального образования детей, и в сфере просветительства. В многочисленных концертных выступлениях, посвящённым ярким жизненным событиям и знаменательным историческим датам, свежо и выразительно звучат номера в исполнении известных школьных коллективов: оркестра баянистов и аккордеонистов (руководитель и дирижёр Касимов З.Г.), духового оркестра (руководитель и дирижёр Солодовников В.А.), вокального ансамбля преподавателей «Акварель» (руководитель Созинова Л.В.), ансамбля русских народных инструментов «Созвучие», (руководитель Куршакова Т.А.), хора «Мечтатели» (руководитель Ившина В.А.) и других.

Более 20 лет в школе существует творческое содружество музыкантов — единомышленников – лауреат многочисленных областных, всероссийских и международных конкурсов образцовый оркестр русских народных инструментов. Руководит оркестром В.В. Прокашев – выпускник ДМШ, Кировского училища искусств и Нижегородской государственной консерватории им. М. И. Глинки. Оркестр хорошо известен и в нашей стране, и за рубежом — более 100 раз он с успехом выступал в различных концертных программах, участвовал в музыкальных конкурсах и фестивалях, а в качестве лауреата Международного фестиваля детского и юношеского художественного творчества «Роза ветров» побывал в далёкой Италии, в г. Феррьере. Особой популярностью пользуется в нашем городе Театр песни «Живой звук», руководитель и преподаватель по классу вокала Кожеурова Е.Н. Этот творческий проект был создан в 2008 году и был направлен на выявление потенциала возможностей каждого участника. Главная задача педагогов – обеспечить «стратегию успеха», предоставив юному музыканту с самыми обычными данными, возможность стать солистом и исполнителем вокального ансамбля. Воспитанники Театра песни «Живой звук» являются лауреатами и дипломантами вокальных конкурсов самого высокого ранга, участниками городских и областных мастер – классов, их с радостью встречают на различных творческих площадках г. Кирово – Чепецка и области.

Музыкальная школа активно откликается на изменения в совершенствовании современной системы образования России. В уставе ДМШ впервые в городе была предусмотрена возможность организации учебных групп инклюзивной направленности. В 2002 году преподавателями нашей школы была разработана образовательная программа «Надежда» для детей с ОВЗ, в которую вошли рабочие программы по предметам: баян, флейта, домра, ударные инструменты, вокал и слушание музыки. Такие программы способствовали включению в инклюзивное обучение детей с ОВЗ и явились веским аргументом для рассмотрения социальной адаптации детей с ОВЗ в городском социуме. Начиная с 2011 года, в рамках школы проходит городской фестиваль детского и юношеского творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Луч Надежды». Это настоящий праздник добра, любви, милосердия и искусства. Душой и организатором фестиваля является преподаватель Скорб Т.Н.

Благодаря высокому профессионализму и педагогическому мастерству всего коллектива, школа находится в постоянном творческом развитии: в ней царит атмосфера художественных и научных интересов, идёт большая работа в режиме инноваций, разрабатываются новые программы и методики. В апреле 2014 года в г. Санкт – Петербурге состоялся II Всероссийский образовательный форум «Школа будущего. Проблемы и перспективы развития современной школы в России», где были подведены итоги федерального конкурса «100 лучших школ России» 2014 года. Среди лауреатов конкурса – ДМШ города Кирово-Чепецка, одно из лучших учреждений дополнительного образования в Кировской области. Школа была удостоена почётной медали и диплома в номинации «Школа года – 2014 –лидер в разработке и внедрении программ художественного воспитания». Директор школы Прокашев В.В. был награждён почётным знаком «Директор года — 2014».

В 2014 году школа участвовала во Всероссийском конкурсе «Лучший сайт в сфере культуры и искусства — 2014» и стала лауреатом в номинации «Сайты образовательных организаций» (администраторы сайта — Мешкова Е.Ю., Давыдова И.В.). А в 2015 году в номинации «Лучший сайт школы. Группа Б» (для населенных пунктов численностью населения свыше 15000 человек) наш сайт стал Лауреатом II степени!

Основные разделы сайта дают полную характеристику образовательному учреждению, знакомят с ключевыми направлениями в работе, гармонично соединяют важнейшие составляющие концепции школы – духовность, творчество, культуру.

Скоро ДМШ им. Г.И. Бабко отмечает свой 35-летний юбилей. Она молода и прекрасна, наполнена чудесной музыкой и звонкими детскими голосами. Мы очень любим её и от души гордимся этим храмом Музыки, ставшей частицей нашей жизни, любви и вдохновения!

Музыковед Хромова Г.Е.

URL

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх